Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 58
Seite 123
8 Pfg bis 50 Pfg "Deutsche Nothilfe: 80. Geburtstag von Paul von Hindenburg", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
403/07 **
Ausruf
Zuschlag
8 - 25 Pfg. I.A.A. komplett postfrisch, signiert Schlegel D. BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
Zuschlag
407HANU **
Ausruf
408
Ausruf
3 Pfennig - 80 Pfennig Reichspräsidenten, kompletter Satz, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.-
410/22 **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, kompletter Satz in waagerechten Unterrandpaaren mit Hausauftragsnummer, postfrisch, 10 Pfg, 20 Pfg, 40 Pfg und 60 Pfg angetrennt, in Anbetracht der Seltenheit tolerierbar, Mi. 5.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
410/22HAN **
Ausruf
1.100
3 Pfg bis 80 Pfg Reichspräsidenten, Plattendruck, 13 Oberrandstücke kpl., postfrisch (Falz im Rand), Mi. 2.500.- (alter Ausruf 450) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
410/22POR **
Ausruf
412Y
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark sowie 1 Reichsmark Zeppelin, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 423/24 vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 520.-
423/24,455 **
Ausruf
Zuschlag
423/24,455 *
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "Nothilfe 1928: Landeswappen (III)", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfg und 50 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 240.-
425/29 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 50 Pfg Nothilfe, komplett postfrisch, Mi. 240.-
430/34 **
Ausruf
50+40 Pf Nothilfe Wappen tadellos postfrisch, Mi. 160.-
434 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1929, Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
434I **
Ausruf
Zuschlag
50+40 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "40 PE" statt "PF" tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Reihenzähler 360, geprüft "H", Mi. 600.-
434I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg, 20 Pfg und 80 Pfg Hindenburg, tadellos postfrisch, üblich gezähnt, Mi. 180.-
435/37 **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Hindenburg, Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 200.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
437WOR **
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Südamerikafahrt, dabei die 2 Reichsmark mit breitem rechten Bogenrand, auf DOX-Brief von "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" nach South Euclid / USA mit allen entsprechenden Cachets und Ankunftsstempel Rio vom 22. April, die 2 Reichsmark links oben drei verkürzte Zähne und Aufklebeknitter im Bogenrand, die 4 Reichsmark tadellos erhalten, dekorativer Beleg, Randstücke auf Brief sind nicht häufig!
438/39
Ausruf
280
438/39
Ausruf
2 Mark Südamerikafahrt, Wasserzeichen stehend, gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf Karte der Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro, geprüft Schlegel BPP.
438X
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 58
Seite 123