x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-58 von 58
Seite 123
4 RM Südamerikafahrt, postfrisch, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
439X **
Ausruf
320
Zuschlag
288
2 M. Bauwerke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
440 **
Ausruf
35
15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. für den Block auf FDC 3.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
446/49FDC
BF
Ausruf
150
IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1 **
Ausruf
350
8 - 50 Pf. Nothilfe Bauwerke komplett tadellos postfrisch, Mi. 140,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
450/53 **
Ausruf
35
8 Pfg - 50 Pfg Nothilfe auf Ganzsachenkarte Hindenburg 5 Pfg als Zeppelinkarte der Fahrt in die Niederland, nach Berlin, Karte Eckstauchung, dennoch dekorativ.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
450/53
BF
Ausruf
30
Zuschlag
30
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark, Polarfahrt, 3 Werte kpl. postfrisch, 1 Reichsmark rechte obere Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456/58 **
Ausruf
1.500
Zuschlag
1.350
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Polarfahrt", kompletter Satz mit drei Werten, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, bzw. 2 Reichsmark Peschl BPP, für 4 Reichsmark Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456/58
o
Ausruf
300
Zuschlag
320
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt, je portogerechte Einzelfrankatur auf Karte oder Brief, alle per Zeppelin befördert, tadellose Erhaltung, je Fotobefund bzw. Fotoattest Schlegel BPP: "Qualität ist einwandfrei", Mi. 1.780.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456/58
BF
Ausruf
500
1 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruck ohne Bindestrich, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
456I,456 **
Ausruf
1.000
2 Reichsmark Polarfahrt, senkrechtes linkes unteres Eckrandpaar, obere Marke Aufdruck ohne Bindestrich, postfrisch, untere Marke ungebraucht mit Haftspuren, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, obere Marke einwandfrei", Mi. 3.020.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
457I,457 **/*
Ausruf
1.000
8 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1931, 4 Werte postfrisch, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
459/62 **
Ausruf
60
8 - 50 Pfg Nothilfe, tadellos gestempelter Satz, der Höchstwert mit Stempel "KEHL 15.11.31" auf Briefstück, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
459/62
o
/
BS
Ausruf
30
4 Pfennig bis 50 Pfennig Hindenburg, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
467/73 **
Ausruf
40
40 Pfennig Hindenburg mit Waffeln. Marke vom Oberrand auf Einschreiben-Ganzsachenkarte P 215 von Ravensburg 2.10.32 nach Seymour in Texas/USA. Etwas stärkere Beförderungsspuren der Karte. In dieser Form aber auch schon wieder nicht so häufig.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
472OR
BF
Ausruf
30
4 Pfennig bis 40 Pfennig "Deutsche Nothilfe: Burgen und Schlösser", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, 25 Pfg und 40 Pfg gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 190.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
474/78 **
Ausruf
50
Zuschlag
50
5 Pfg bis 300 Pfg Holztaube, sieben Werte - kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
344/50 **
Ausruf
350
1923 - 1932, sauber gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-text, fast vollständig und über Strecken komplett, dabei bis auf drei Werte alle Nothilfen, 344-350 (ohne 349), 355-397, drei Zeppeline, Dienst komplett.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
o
Ausruf
320
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-58 von 58
Seite 123