4 FOURNIER-Fälschungen von Marken der Deutschen Kolonien in Schiffstype, auf Unterlage aufgeklebt !
Komplette Serie von 6 Privatganzsachen 5 Pfennig Kaiseryacht, bildseitig farbige Ansichten aus den Kolonien, ungebraucht, gute bis sehr gute Erhaltung, selten !
4 Werte der Hamburg-Südamerikanische Dampfschifffahrts-Gesellschaft in Einheiten, tadellos postfrisch !
4 Werte und ein Viererblock Kaigeld der Kaiverwaltung Hamburg, gute Erhaltung !
China - Togo, ungebrauchte und gestempelte - je in den Hauptnummern bis auf wenige Exemplare (u. a. fehlen China Handstempel, Kiautschou 2,3 und 4 sowie diverse andere) komplette Sammlung, teils einige Vorläuferausgaben und Briefe enthalten, dabei u. a. Kiautschou 5/17 ungebraucht und gestempelt, Kiautschou 18/27A ungebraucht - der Höchstwert mit Fotoattest Bothe BPP, etlichen Höchstwerten 5 Mark, 3 Rupien bzw. 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, diverse Ausgaben geprüft, der Katalogwert beträgt überschlägig über 50.000.- Euro, ex. Sammlung "COSMAS"
Sammlung Deutsche Kolonien und Auslandspostämter ( ohne Südseegebiete ) ungebraucht, postfrisch und gestempelt gesammelt, ordentliche Erhaltung, ideal zum weiteren Ausbau geeignet, Mi. ca. 7000,-
1884 - 1916, postfrische (nur wenige Werte ungebraucht) Sammlung aus Sieger-Abo, ohne die großen Spitzen, aber mit zahlreichen mittleren Werten bis hin zu Türkei MiNr. 48/52 postfrisch, DSW 1b postfrisch, Kamerun 16 postfrisch, Karolinen 4I postfrisch und 5II postfrisch, dabei einige HAN, 4er-Blocks und Randstücke, in durchweg sehr guter Qualität, allein hier weit über 8.000.- Michel; dazu gestempelte Teilsammlung, auch hier bessere Werte wie Marokko MiNr. 57IA gepr. Provinsky BPP und Türkei 48/52 gepr. Jäschke-L. NPP, dazu vereinzelt Briefe und Karten sowie Sammlung ungebrauchter Ganzsachen, reichhaltige und hochwertige Sammlung in 4 Alben im kleinen Karton
China-Togo, kompletter Schaltersatz von 147 postfrischen Marken alle 47 Markwerte geprüft Pfenninger mit Befund, Mi. billigst 2800.-
Deutsche Post in China - Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, wie DOA Mi.-Nr. 11-21 etc.
1884 - 1919, ungebrauchte und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, mit vielen guten Werten bis hin zu DOA MiNr. 21b gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, DSW II ungebraucht gepr. Czimmek BPP, Marianen 1/6II ungebraucht gepr. Gebr. Senf, Samoa 19 ungebraucht und Togo 19 ungebraucht, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Lot von 25 Belegen aus den Deutschen Kolonien, Briefe, Karten, Ganzsachen, meist Bedarf, dabei auch gute Stempel wie "BONAMBASI", "LOMIE", "TSINGTAU GROßER HAFEN", Kriegsgefangenenbelege Deutscher Schutztruppenangehöriger, englische und deutsche Zensuren, Feldpost DSWA. Durchweg gute Erhaltung, günstig gerufen !