Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 54
Seite 123
25 Pfennig Krone/Adler, gelblichorange mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet mit Einkreisstempel "Haris", gepr. Thier, Czimmek und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
9a
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler, 2. Ausgabe, Luxusbriefstück mit vollem zentralen Stempel "KEETMANSHOOP", schöner geht es nicht, gepr. Drahn, Mi. 500.-
9a
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 650.-
11/23 *
Ausruf
Zuschlag
117
11/23
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", kompletter Satz auf Satz-R-Brief von "WINDHUK 8.2.07" nach Honnef am Rhein mit rücks. Ank.-Stempel vom 10.3.07", Beförderungsspuren und etwas unfrisch, in Anbetracht der Seltenheit solcher Frankaturen tolerierbar.
11/23
Ausruf
Zuschlag
30 Pf Kaiseryacht tadellos ungebraucht mit nur einer kleinen Fehlstelle im Gummi, kein Falz, Mi. 100.-
16 *
Ausruf
80 Pf tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Randnummer 128, selten!
19RandNr. **
Ausruf
20/23
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, vom linken unteren Eckrand, tadellos postfrische Marke, ohne Signatur, Mi. 120.-
21 **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, postfrisch vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz, Mi. 500.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Swakopmund", Mi. 200.-
23
Ausruf
23
Ausruf
24/32 *
Ausruf
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht, Unterrandstück (beschnitten) mit HAN "(4)24.10", gestempelt, sehr selten, Mi. -.-
26HAN
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht auf Geschäftsbrief der "DEUTSCHE AFRIKA-BANK, AKTIENGESELLSCHAFT.", entwertet "SWAKOPMUND", senkrechter Bug und Beförderungsspuren !
26a
Ausruf
30 Pf auf orangeweiß drei Mal tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 60.-
28y(3) **
30 Pfennig Kaiseryacht im Viererblock, tadellos postfrisch, signiert, Mi. 80.-
28y **
Ausruf
1 M. Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, geprüft, Mi. 320.-
29B **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark in B-Zähnung tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-
30B **
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 21-40 von 54
Seite 123