Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-54 von 54
Seite 123
3 Mark tadellos postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 65.-
31Ba **
Ausruf
5 Mark in Farbe Aa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Mittelstück gelblichrot quarzend, entwertet "Karibib", tadellose Erhaltung, Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand Haftspuren, geprüft Bothe BPP und Steuer VÖB, Mi. 150.-
32Ab **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Entwertung "GOBABIS", tadellos, Mi. 450.-
32Ab
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP
32B *
Ausruf
5 Mark postfrisch, ein winziger schwarzer Gummieinschluss ist herstellungsbedingt, ohne Signatur, Mi. 360.-
32Aa **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, entwertet " KEETMANSHOOP 15 6 00 ", tarifrichtige Frankatur auf Ansichtskarte "Keetmanshop von Westen" nach Grevenbroich, tadellose Erhaltung, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier Erhaltung. Die Karte die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat ..."
7H
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, dunkelrosarot mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", zwei Werte als portogerechte Frankatur für einen Brief der 2. Gewichtsstufe von "Swakopmund 13/11 00" nach Dresden mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 15.12.00, Beförderungsspuren und oben kl. Einriss im Umschlag, Fotoattest Steuer BPP (2017): ".... seltene Farbnuance, ... die bedarfsmäßig gut erhaltene Vorlage.", Mi. -.-
7c(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV = gelblichorange quarzend) mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika" (2) in Mischfrankatur mit 5 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", portogerechte Frankatur auf Einschreibebrief von "Windhoek 8/3 01" mit Aushilfs-R-Zettel nach Baden-Baden, rückseitig Ank.-Stempel "25.5.01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "Die Marken, ein senkrechtes Paar, sind farbfrisch und befinden sich bis auf den unteren Wert (kurzer Zahn unten) in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Der Brief, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat, zeigt rückseitig eine kleine Fehlstelle.", Mi. -.- - Ganzstücke mit der 7d sind nur in wenigen Exemplaren bekannt!
7d(2),6(2)
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika, tadellos, gestempelt, signiert, Mi.550.-
9b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Kaiseryacht im waagerechten Viererstreifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch-Südwestafrika" zusammen mit 5 Pfg (3) und 10 Pfg Kaiseryacht auf Einschreibebrief von "Marienthal" über Gibeon 18 6 02 nach Dömitz an der Elbe mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 11.08.02, Beförderungsspuren und Umschlag kl. Einriss, gepr. Czimmek BPP, trotz der kleinen Mängel sehr dekoratives Stück.
11(4),12,13
Ausruf
Zuschlag
360
15 bedarfsgebrauchte, frankierte Ansichtskarten, meist tadellose Erhaltung, interessant auch für den Ansichtskartensammler, günstig gerufen !
Ausruf
Zuschlag
101
Posten von 11 frankierten oder per Feldpost beförderten Ansichtspostkarten, meist tadellose Erhaltung, günstig gerufen!
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 41-54 von 54
Seite 123