Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KAROLINEN
Los 1-20 von 29
3-50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, meist auf Briefstücken, geprüft Dr. Lantelme BPP, Bothe BPP oder Pfenninger, 3 und 25 Pfg. mit Fotoattest, Mi. 7000.-
1/6I
Ausruf
1.400
3 Pfennig Krone/Adler lebhaftorangebraun mit schwarzem, diagonalen Bdr.-Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPA (1984): "genuine", Mi. 750.-
1I *
Ausruf
170
1I *
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos gestempelt K1 "PONAPE 5/4", Kabinett, doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 850.-
1I
Ausruf
1I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "Ponape 9 / 1 01", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
3I
Ausruf
Zuschlag
3I
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-
3IZS **
Ausruf
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
65
20 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", entwertet "Ponape 9 / 1 01", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
4I
Ausruf
Zuschlag
4I
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest R. Steuer BPP: Die Marke der Ausgabe 1899 besitzt einen echten diagonalen Aufdruck und ist von tadelloser postfrischer Qualität.", Mi. 1.800.-
6I **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, geprüft Bothe BPP (doppelte Signatur), Mi. 800.-
6I *
Ausruf
Zuschlag
6I
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadelloses Briefstück, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
380
3 - 50 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck, dabei die 10 Pfg in der besseren lilaroten Farbe, 6 Werte komplett, auf Satz-R-Brief, jeder Wert zentrisch gestempelt K1 "PONAPE 28/2 01" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellose Kabinett-Erhaltung, dekorativer Beleg, insbesondere in Verbindung mit der besseren Farbe, Fotobefund Jäschke-L. BPP: "...in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 325.-+
1/6II
Ausruf
Zuschlag
3 bis 25 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch, 10 Pf unsigniert, die anderen tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 405.-
1II/5IIa **
Ausruf
Zuschlag
190
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Lantelme BPP und R.F. Steuer BPP, Mi. 350.-
5IIb **
Ausruf
Zuschlag
240
KAROLINEN
Los 1-20 von 29