Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KAROLINEN
Los 21-29 von 29
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
6I *
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Lantelme BPP, Mi. 100.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück unten links mit Druckerzeichen "Halbkreis" auf dem Bogenunterrand, hds. 19 in Bleistift auf dem Bogenrand, postfrisch, bei den Ausgaben von Karolinen bisher unbekannt, vgl. Los 4849 unserer 176. Auktion, siehe S. 65 "Die Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben", selten!
18 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., zentrisch gestempelt KOS "PONAPE 2/7 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 600.-
19
Ausruf
170
5 Pf mit Wasserzeichen im kompletten Bogen (mittig einmal gefaltet) tadellos postfrisch, mit HAN 3154.19, Mi. 3.932.-
A21(100) **
Ausruf
5 Mark Friedensdruck postfrisch, links ein Zahn stumpf, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 450.-
22IA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
22IIB **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Zähnung 25:17, Mittelstück und Rahmen Type I, postfrisches Luxusstück, Seitenrand angefaltet und Falzrest, unsigniert, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und fehlerfrei", Mi. 240.- - unterbewertet - Zuschlag in unserer 164. Auktion = 220.- Euro
27BII **
Ausruf
Zuschlag
1899 - 1923, ungebrauchte und (vorwiegend) gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 1I gestempelt gepr. Bothe BPP, 3I gestempelt gepr. Bothe BPP, 4I gestempelt gepr. Bothe BPP, 6I gestempelt mit Fotoattest Steuer BPP (alle genannten zeitgerecht gestempelt und tadellos erhalten), 1/6II gestempelt gepr. Bothe BPP und 7/19 gestempelt gepr. BPP mit Fotoattest Steuer BPP für die 5 M. auf Kabinettbriefstück, dazu einige Farbvarianten, schöne Qualität, vieles gepr., reichhaltige und sehr schöne Sammlung auf Lindner-Vordruck- und Steckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-29 von 29