Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

TOGO
Los 1-19 von 19
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
3b *
Ausruf
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Mängel: Eckbug rechts oben", Mi. 200.-
3b
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 160.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-
5b
Ausruf
Zuschlag
28
3 Pf bis 3 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 183,50
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 800.-
7/19 **
Ausruf
230
Zuschlag
3 Pfg. bis 5 Mk. Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 3 Pfg. und 1,2 und 3 Mk. je auf Briefst., 80 Pfg. und 1 Mk. geprüft Dr. Lantelme, 2 Mk. gepr. Bothe BPP, 5 Mk. gepr. Pauligk BPP, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
280
Zuschlag
252
1 Mark Kaiseryacht, Schalterbogen zu 20 Werten, zweimal Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 316.-
16Bogen **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, Schalterbogen zu 20 Werten, zweimal Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 600.-
17Bogen **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, Originalbogen mit 20 Werten, dabei zweimal Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 690.-
18Bogen **
Ausruf
260
Zuschlag
260
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., auf Briefstück, zentrisch gestempelt KOS "TOGO 24/12 05", tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 600.-
19
Ausruf
190
Zuschlag
171
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 900.-
19I **
Ausruf
360
3 Pf bis 5 Mark (in Type IA) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Eibenstein BPP bzw. Steuer BPP (5 Mark), Mi. 150.-
20/23IA **
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pf bis 5 Mark (in Type IIB) tadellos postfrisch, für 5 Mark Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 130.-
20/23IIB **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, gezähnt 26:17, Kriegsdruck, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brekenfeld BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 380.-
23IIA **
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit "Retusche ("Wolke") zwischen den Halteseilen des ersten Mastes" tadellos postfrisch von Feld 8 (mit Teil des rechten Bogenrandes), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
23IIAI **
Ausruf
Ausruf
Togo, 6 Bildpostkarten und ein Brief, frankiert mit 3,5,10 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " ANECHO " oder " LOME ", 1 Karte mit Destination Frankreich, saubere Erhaltung, Mi. 250.- ++
7,8,9
Ausruf
1889 - 1919, ungebrauchte und gestempelte etwas spezialisierte Sammlung, beginnend mit Vorläufern mit u.a. V47b + V50c Paar auf Briefstück gepr. Jäschke-L. BPP, dabei gute Werte wie 1e gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 17 gestempelt gepr. Bothe BPP und 19 gestempelt auf Kabinett-Briefstück mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, reichhaltige und schöne Kollektion auf Lindner-Vordruckblättern und auf Steckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
340
TOGO
Los 1-19 von 19