Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ETAPPE WEST
Los 1-10 von 10
10 Ct. Handelskammer Valenciennes tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), sehr seltene Marke! Mi. 1.200.-
Ausruf
3 C auf 3 Pf bis 2.50 Fr auf 2 Mark tadellos postfrisch komplett, jeder Wert tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 380.-
1/12 **
Ausruf
Zuschlag
8 C. auf 7½ Pfg. dunkelrotorange, gest. Fotobefund Hey BPP: "einwandfrei, Stempel vom originalem Stempelgerät, zeitgerechte Entwertung nicht nachweisbar", Mi. -.-
3b
Ausruf
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
11IA **
Ausruf
1 F. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, senkrechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, minimale Büge im Oberrand ohne Belang, dekoratives Kabinettpaar der guten Zähnungsvariante, Fotobefund Wasels BPP: "Die Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.-
11IA(2) **
Ausruf
Zuschlag
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit Hausauftragsnummer "HAN 4326.18" und spiegelverkehrter Plattennummer "14" im Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 1.500.- - sehr selten!
11IAHANA **
Ausruf
1 F.25 C. auf 1 Mk., 26:17 Zähnungslöcher, Aufdruck Type I, sehr seltenes Plattendruck-Oberrandstück, postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
11IAPOR **
Ausruf
1,25 Fr. auf 1 Mark Deutsches Reich und 2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, je 25 : 17 Zähnungslöcher, je als Obereckrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, Mi. "Plattendruck-Oberrandstücke von Mi.-Nr. 11 und 12 sehr selten" je -.-
11BbPOR,12BbPOR **
Ausruf
2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandviererblock unten links mit Hausauftragsnummer "H 2800.17" und spiegelverkehrter Plattennummer "7" im Unterrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 1.100.-
12AHANA **
Ausruf
320
2 Mk. schwärzlich ultramarin, 25:17 Zähnungslöcher, zeitgerechte Entwertung der Etappeninspektion, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
12Ba
Ausruf
475
ETAPPE WEST
Los 1-10 von 10