ALLENSTEIN
Los 1-10 von 10
15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. -.-
20 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr:-Aufdruck "PLEBISCITE OLSZTYN ALLENSTEIN", lilaultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2020): "echt und einwandfrei, eine sehr seltene Marke" - Zuschlag während unsere 182. Auktion für ein Exemplar in gleicher Qualität 2.350.- Euro!
20 Pfg. lilaultramarin auf Briefstück, zentr. klar gest. ALLENSTEIN 11.7.20, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei, eine sehr seltene Marke", Mi. 3.000.-, letzter Auktionszuschlag 2.700.-
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rötlichbraun, Eckrandstück oben links im Plattendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
15 Pfg Germania schwarzviolett, tadellos gestempelt KGS "..8.20", gepr. Hey BPP, Mi. 200.-
20 Pfg Germania lilaultramarin, tadellos gestempelt K1 "..SSEL 11 7 20", gepr. Hey BPP, Mi. 150.-
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück im Plattendruck (Feld 10), tadellos postfrisch, gepr. Vossen mit Fotobefund, Mi. 500.-
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania Ausgabe 1920 mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Plebiscite Olsztyn Allenstein", 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 1.000.-
5 bis 40 Pf unverausgabt tadellos postfrisch einheitlich vom linken Seitenrand, 5 und 10 Pf Walze, 20-40 Pf Platte. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
ALLENSTEIN
Los 1-10 von 10