Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ALLENSTEIN
Los 1-10 von 10
15 Pf "Siegesmarke" karminbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. -.-
4bI **
Ausruf
20 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr:-Aufdruck "PLEBISCITE OLSZTYN ALLENSTEIN", lilaultramarin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2020): "echt und einwandfrei, eine sehr seltene Marke" - Zuschlag während unsere 182. Auktion für ein Exemplar in gleicher Qualität 2.350.- Euro!
5a **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
20 Pfg. lilaultramarin auf Briefstück, zentr. klar gest. ALLENSTEIN 11.7.20, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei, eine sehr seltene Marke", Mi. 3.000.-, letzter Auktionszuschlag 2.700.-
5a
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rötlichbraun, Eckrandstück oben links im Plattendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
12bPOR **
Ausruf
Zuschlag
95
15 Pfg Germania schwarzviolett, tadellos gestempelt KGS "..8.20", gepr. Hey BPP, Mi. 200.-
17b
Ausruf
20 Pfg Germania lilaultramarin, tadellos gestempelt K1 "..SSEL 11 7 20", gepr. Hey BPP, Mi. 150.-
19a
Ausruf
I **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück im Plattendruck (Feld 10), tadellos postfrisch, gepr. Vossen mit Fotobefund, Mi. 500.-
IPOR **
Ausruf
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg Germania Ausgabe 1920 mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Plebiscite Olsztyn Allenstein", 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Mi. 1.000.-
II/VI **
Ausruf
260
5 bis 40 Pf unverausgabt tadellos postfrisch einheitlich vom linken Seitenrand, 5 und 10 Pf Walze, 20-40 Pf Platte. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
II/VIRand
Ausruf
ALLENSTEIN
Los 1-10 von 10