Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RUßLAND
Los 1-20 von 28
10 Kop. GSK mit Aufdrucktype II in violett, ungebraucht, rückseitig kleine Haftstelle, geprüft Dr. Schultz und Krischke, Mi. 200.- - selten angeboten!
P2IIx
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau" in Type I, ungebraucht, gepr. Krischke, Mi. -.-
P11Ix
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 1 Pfennig Hindenburg, Aufdruck schwarz, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - seltene Einheit, Auflage nur 1.165 Exemplare, gepr. Krischke BPP, Mi. für ** 1.300.-
1a(2) (*)
Ausruf
20 auf 1 Kop. bis 60 auf 50 Kop. Freimarke, bis auf Mi.-Nr. 3 kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Kopie Expertise Brunel VP (für ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 295.-
2a/9 *
Ausruf
20 Kop. auf 3 Kop. Freimarke, geschnitten, senkrechter Unterranddreierstreifen, tadellos postfrisch, nicht häufige Einheit der ohnehin schon seltenen Marke, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP mit Fotoattest: "Alle Marken sind postfrisch. Die Marken sind echt und einwandfrei.", Mi. 4.200.-++ - Einheiten dieser Marke werden praktisch nicht angeboten! Seltene Gelegenheit, eine solche zu erwerben!
3(3) **
Ausruf
1.600
20 Kop. auf 5 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt "16 8 41" auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 90,-
4
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 10 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt "16 8 41" auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 90,-
5
Ausruf
20 Kop. auf 15 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt "16 8 41" auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 90,-
6
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. auf 20 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt "16 8 41" auf Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen, Mi. 90,-
7
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", lebhaftbräunlichrot, weißes Papier, weiße Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 18 12 41", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
12axBogen
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", rotbraun, weißes Papier mit weißer Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, postfrisch, etwas knittrig und in der Zähnung gefaltet - im Rand teils angetrennt, Expertise Brunel VP (2021), Mi. 1.170.-
12bxBogen **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", rotbraun, weißes Papier mit weißer Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 30 12 41", im Bogenrand teils gering angetrennt und mit Falz gestützt, Expertise Brunel VP (2021) "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. gestempelt nicht gelistet, ** schon 1.200.-
12bxBogen
Ausruf
Zuschlag
260
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten",rotbraun, weißes Papier, gelbliche Gummierung, gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 27 1 42", teils gering angetrennt im Bogenrand, Expertise Brunel VP (2021): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 790.-
12byBogen
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", Einzelmarke aus Bl. 1 auf Papier mit stehendem Wasserzeichen (Blockfeld 3) als Zufrankatur auf überfrankierter 20 Kop. Ganzsachenkarte mit Entwertung "NCKOB 12 12 41", tadellos, gepr., Mikulski und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei." (alter Ausruf 150)
13X,P1602IIIz
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten" mit stehendem Wz. tadellos ungebraucht (mit üblichem Stempel im Blockrahmen vom ausgebenden Postamt) in sehr frischer, ausgezeichneter Erhaltung, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Zirath BPP, Mi. 1.800.-
Bl.1X (*)
Ausruf
Zuschlag
620
Blockausgabe "Hilfe für Stadtkindergärten", Wz. X = stehend, tadellos gestempelt "NCKOB -k- 18 12 41", Auflage nur 1.539 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1X
Ausruf
Kindergarten-Block, Wasserzeichen liegend, gestempelt "PSKOW 6.12.41", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 2.500.-
Bl.1Y
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 769 Exemplare, Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
1.100
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "5 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, gepr. Dr. Rommerskirchen, Expertise Brunel VP (2021): "Die Normhöhe ist um 1,5 mm unterschritten und die Ecken weisen kleine Bugspuren auf. Die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- - oder für vier Einzelwerte 2.400.- (alter Ausruf 500)
Bl.1Y
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. "Stadtwappen", geschnitten, Kleinbogen zu 10 Werten, Abart "Druck stark verschoben", tadellos postfrisch, Mi. 500,- ++.
14BBogen **
Ausruf
RUßLAND
Los 1-20 von 28