Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RUßLAND
Los 21-28 von 28
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 Plattenfehler I, tadellos postfrisch", das Fabrikwasserzeichen "LIGAT" auf eine Marke übergehend, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-
16ABogen **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - auf Feld 10 Plattenfehler I, tadellos gestempelt "NCKOB 27 4 42", unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
16ABogen
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Hilfe für Stadtkindergärten", gezähnt, Kleinbogen zu 10 Werten - auf Feld 10 Plattenfehler I, tadellos gestempelt "NCKOB 28 4 42", unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
16ABogen
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Rotes Kreuz" mit Fabrikwasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, tadellos postfrisch, ohne Ausgabestempel im Blockrand - seltener!, Auflage nur 2.597 Exemplare (X und Z zusammen), unsigniert, Expertise Brunel VP (2021) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.- - in unserer 170. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Stück 750.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
560
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * 13 3 42" im Blockrand oben links, postfrisch, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die senkrechten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt.", Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, tadellos postfrisch, Auflage nur 100 Exemplare - der überwiegende Anteil mit Wasserzeichen "LIGAT", gepr. Dr. Rommerskirchen BPP und Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 13.000.-
Bl.2ZI **
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
Bl.2ZI **
Ausruf
2.000
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" auf holzhaltigem Papier mit gelblicher Gummierung, gestempelter Kabinettblock (unten mit Kerbe, aber im Format über 160 mm), ohne Fabrik-Wasserzeichen, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.600.-
Bl.3Z
Ausruf
RUßLAND
Los 21-28 von 28