Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHLAND
Los 1-15 von 15
1850 - 1945, Altdeutschland bis Bes. II. Wk., ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu Dt. Reich MiNr. 66(2), Bl. 1, 456/58, 496/98 und Bl. 3, reichhaltige Kollektion in Alben im kleinen Karton
*/
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.700
1850 - 1960 (ca.), sammlungsartiger Bestand im großen Besichtigungskarton, dabei u. a. Altdeutschland mit besseren Werten (die vier enthaltenen "Sachsendreier" jedoch Fälschungen), Deutsches Reich mit besseren Werten, hier und da einiges geprüft mit Expertisen und Befunden, außerdem diverse Zonenausgaben mit auch interessanten Werten, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1.350
1850 - 1939, Altdeutschland, Bes. I. Wk. und Dt. Nebengebiete, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit meist gemischt geführten Sammlungen, jeweils mit zahlreichen guten Werten bis hin zu Bremen MiNr. 9a gestempelt mit Kurzbefund Neumann BPP, Mecklenburg-Schwerin 8 gestempelt gepr. Bühler, Elsass-Lothringen 7Ib und 7IIa gestempelt je gepr. Mehlmann BPP, Bes. Belgien 24IB gestempelt gepr. Wasels BPP und 24IIB gestempelt gepr. Hey BPP, 25II postfrisch mit Kurzbefund Wasels BPP, Etappe West 12A Randstück postfrisch gepr. Dr. Hochstaedter BPP, Dorpat 1/2 postfrisch gepr. Dr. Hochstaedter BPP, Rumänien 1/3F postfrisch mit Fotoattest Wasels BPP "einwandfrei", Oberschlesien 30/40 gestempelt gepr. Gruber BPP und Ost-Oberschlesien 1/20 postfrisch, jeweils spezialisiert mit Farben, Typen, Plattenfehlern usw., reichhaltige Sammlungen in 2 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.900
1872 - 1990, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich mit besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 217F postfrisch mit Befund Oechsner BPP, Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, etwas All. Besetzung und SBZ, gemischt (teils doppelt) geführte Sammlung DDR in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben bis hin zu Bl. 7 auf FDC und Bl. 8/9B postfrisch sowie "Abarten-Abonnement von Sieger mit diversen Plattenfehlern und auch MiNr. 3091F postfrisch (Mi. 400.-), sowie Spezialsammlung Französische Zone Freiburg-Blocks "Plattenfehler", hierin Bl. 1A/B postfrisch(5) und die guten Bl. 1A IV postfrisch, 1B IV und VI postfrisch, ebenfalls aus Sieger-Abonnement im entsprechenden Album, dazu einige Dubletten und ein Jahrbuch, interessanter Sammlernachlass in 9 Vordruckalben und 2 Steckbüchern in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
850
1818 - 1948 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Zeppelin, Schiffspost, alte Ansichtskarten, Propaganda etc.
Ausruf
Zuschlag
1845 - 2018, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei etwas All. Besetzung, und wenige Anfangswerte bis hin zu MiNr. 146 gestempelt, sodann postfrische Slg. Bund 1956/1992, 2002 u. 2004/2018 (I. Quartal) kpl., die Bund-Sammlung in DPAG-Vordruckalben, dazu umfangreicher sauber sortierter gestempelter Dublettenbestand ex 1985/2016, sowie postfrische Dubletten, hierin knapp 60.- zus. Nominale, dazu kleine Partie Briefe Kontrollrat und Bizone, netter Sammlernachlass in mehr als 50 Alben in 5 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1886 - 2014, postfrische und gestempelte Partie, dabei etwas Dt. Reich bis All. Besetzung, Grundstocksammlungen Berlin und Bund, letztere von 1992/2014 postfrisch kpl. mit viel Nominale, netter kleiner Bestand in 7 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
440
1923 - 1997, postfrischer Bestand Bogen (und -teile), vorrangig Infla und Kontrollrat, im kleinen Karton (alter Ausruf 350)
Ausruf
1957 - 1990, postfrische Sammlung Bogenecken mit Formnummern, über 1.050 meist verschiedene, mit vielen Zuschlagssätzen, dabei Eckrand-4er-Blocks, interessante Kollektion im Einsteckbuch
Ausruf
1903 - 1974 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen, Einschreiben, Luftpost etc., dazu etwas Ausland, interessanter Bestand in einer kleinen Schachtel
Ausruf
Zuschlag
230
1933 - 1958, Sammlung Sonder- und Ortswerbestempel mit mehr als 1.400 Briefstücken, nach Orten sortiert, in 2 Einsteckbüchern (alter Ausruf 170)
Ausruf
1900 - 1975, kleiner interessanter Posten Briefe und Karten, dabei Dt. Reich 1929 Zeppelin-Karte zur Weltrundfahrt (Sieger-Nr. 30Ad) mit Fotoattest Sieger BPP, schöne Partie im Umschlag
Ausruf
Zuschlag
210
1882 - 1950, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Feldpost, "Gebühr bezahlt", Luftpost, Rohrpost und etwas Ausland, interessantes Los in einer kleinen Schachtel
Ausruf
Zuschlag
1943 - 1945, Bogenpartie mit Deutsches Reich Mi.-Nr. 886 und 908, außerdem Generalgouvernement Mi.-Nr. 105, 106/109 je im postfrischen 50er Bogen, an den Rändern teils bügig und angetrennt.
Ausruf
1925 - 1960 (ca.), 1 kg Paketkartenabschnitte, dabei viel Hindenburg und Besatzungszonen mit Kontrollrat, Köpfe I usw., interessante Fundgrube im Schuhkarton (alter Ausruf 80)
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-15 von 15