Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 27
10 Pfg Wertpaketzettel als Gebührenzettel vom Unterrand auf Briefstück, tadellos gestempelt "25. Sep. 1945 / Großräschen / Geb. Bez." (Type b) ), seltene Marke, gepr. Zierer BPP, Mi. 650.-
V10
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. Nachnahmezettel mit Remboursement auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-
V2AI
Ausruf
Zuschlag
95
15 Pfennig dreieckiger Nachnahme Zettel als Gebührenzettel, Type AI, drei Exemplare auf "Merkado"-Umschlag mit Entwertung "Grossräschen a / 22.11.45 8-12", Fotoattest Kunz BPP (2021): "echt, in einwandfreier Qualität .... Die Entwertung erfolgte zeitnah mit dem Originalgerät im Rahmen einer größeren Händler-Auflieferung. Eine postalische Beförderung ist sehr unwahrscheinlich.", Mi. 900.- für lose Marke. (alter Ausruf 250)
V2AI(3)
Ausruf
15 Pfg Nachnahme-Zettel, Type I, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 300.-
V2AI **
Ausruf
4 Pfg. Postzettel "Unbekannt - inconnu", postfrisch, etwas unfrisch, entsprechend höher gepr. Sturm, Mi. 650.-
V3a **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Gebührenzettel, Zettelinschrift "f", tadellos postfrisch, Mi. 450.-
V5f **
Ausruf
30 Pfg Gebührenzettel "Verreist" auf Briefstück, gestempelt "25. Sep. 1945" / Großräschen / Geb. Bez." (Type b) ), tadellose Erhaltung, gepr. Zierer BPP, Mi. 400.-
V6h
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg auf Uhrzeitklebezettel "8 3/4" auf Briefstück, tadellos gestempelt "Großräschen / Geb. Bez. / 24. Aug 1945" (Type b) ), tadellose Erhaltung, gepr. Hammer und Kunz BPP, Mi. 450.-
V7
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitklebzettel), tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 600.-
V9 **
Ausruf
30 Pfg Uhrzeitklebezettel "1 1/2" auf Postkarte von "25. Sep. 1945 / Großräschen / Geb. Bez." (Type b) ), nach Dresden adressiert, tadellose Erhaltung, gepr. Zierer BPP mit Fotoattest: "Echt und einwandfrei erhalten [...] auf überfrankierter Postkarte nach Dresden (ohne Text, vermutlich nicht befördert) mit echter Notentwertung.", Mi. 450.-
V9
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Gebührenzettel auf Formblatt "ZOLL-DOUANE" auf Briefstück, tadellos gestempelt "25 Sep 1945 / Großräschen / Geb. Bez." (Type b) ), gepr. Zierer BPP, Mi. 400.-
V11a
Ausruf
Zuschlag
24 auf 30 Pfg Postzettel "Verreist - en voyage", tadellos postfrisch, Mi. 650.-
V18h **
Ausruf
5 Pfg Gebührenzettel auf Formblatt "Vom Empfänger einzuziehen", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. ohne Preis
V20c **
Ausruf
260
Zuschlag
5 Pfg. blau auf Formblatt "Vom Empfänger" mit zwei Wertangaben, postfrisch, unfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. -.-
V20c **
Ausruf
Zuschlag
117
6 Pfg Gebührenzettel (Postzettel, Inschrift "a"), postfrisch, Eckbug sonst tadellos, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. -.-
V21a **
Ausruf
Zuschlag
257
8 Pfg Vorläufermarke, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
V23 **
Ausruf
Zuschlag
240
12 Pfg Gebührenzettel "Non reclame" auf Briefstück, tadellos gestempelt "25 Aug 1945 / Großräschen / Geb. Bez." (Type b) ), gepr. Busch und Fotobefund Kunz BPP (2017): echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.-
V25b
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Gebührenzettel, Inschrift: g, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
V25g **
Ausruf
12 Pfg in roter Tinte auf Uhrzeitzettel 12 1/4 mit violettem Kurzschriftstempel, dreiseitig gezähnt, entwertet "Grossräschen a 20.3.46", tadellose Erhaltung, Fotobefund Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 350.-
V26
Ausruf
12 Pfg. rot auf Uhrzeitzettel 11 3/4 auf Brief von GROSSRÄSCHEN 21.11.45 nach Berlin mit Ank. stpl., Fotoattest Kunz BPP: "echt, abgesehen von einer minimalen Eckstauchung Marke fehlerfrei, Umschlag rückseitig Fehlstellen. Trotz Ank. stpl. postalische Beförderung nicht nachweisbar", Markenwert Mi. 350,-
V26
Ausruf
Zuschlag
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 27