Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-15 von 15
1849 - 1871, Baden bis NDP/Elsass, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte Sammlung, dabei zahlreiche Farben und Typen, viele Einheiten bis hin zu 4er-Streifen und -Blocks, mit einer Vielzahl guter Werte bis hin zu Baden MiNr. 1b gestempelt(2), 4a gestempelt(4), 4b gestempelter 3er-Streifen mit Bogenrand, 11 gestempelt(5), 12 gestempelt(4), 15 gestempelt(4), 22a gestempelt mit Befund Stegmüller BPP, Bayern 1Ia gestempelt mit Fotoattest BPP, 13a(2) und 13b gestempelt, Bremen 5 ungebraucht gepr. Rohr, Hannover 8b gestempelt mit Befund Berger BPP, Oldenburg 1 gestempelt gepr. Engel, Preußen 12 4er-Streifen gestempelt, Thurn & Taxis 19 gestempelt gepr. Engel BPP, Württemberg 5II gestempelt mit Befund Irtenkauf BPP, 10 gestempelt mit Befund Irtenkauf BPP, 15 gestempelt mit Kurzbefund Irtenkauf BPP, 16y gestempelt(3), 19ya sowie 19yb gepr. Irtenkauf BPP je gestempelt, 20y gestempelt, 21 gestempelt, 24 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 29 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 34 gestempelt mit Befund Irtenkauf BPP, 42b gestempelt mit Fotoattest Heinrich BPP, 50 gestempelt und NDP 23 gestempelt gepr. Thier, viele Werte gepr., Erhaltung von unterschiedlich bis Kabinett/Luxus, dazu jeweils schöne Stempelteile mit farbigen Stempeln, besseren Nummern- und Ortsstempeln sowie Nachverwendungen, teils aufgelockert mit einigen Belegen, hierunter auch wieder Einheiten und Buntfrankaturen, reichhaltige und interessante Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben sowie auf selbstgestalteten Blättern, empfehlenswertes Objekt zum Detaillieren oder Weiterführen!
Ausruf
7.000
*/
Ausruf
3.000
Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben wie u. a. Bayern Mi.Nr. 1, dazu Briefe und Karten, überwiegend Bayern
*/
Ausruf
3.000
Zuschlag
7.000
1849 - 1919, Baden - Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten aus Borek-Abonnement
Ausruf
Zuschlag
1.700
1852 - 1870, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bergedorf, Bremen, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Thurn & Taxis sowie NDP, dabei gute Ausgaben wie Bremen Mi.-Nr. 10 auf Brief gepr. Starauschek, aber auch einige fragliche Stücke.
*/
Ausruf
Altes Verkaufsbuch mit über 350 Marken der Gebiete Baden, Bayern, Braunschweig, Bremen, Hannover, NDP, Oldenburg, Preußen, Schleswig-Holstein u. Thurn &. Taxis, dabei immer wieder bessere Werte, einiges bereits gepr. bzw. signiert, mit zahlreichen Pracht- bis Kabinettstücken, Mi. über 18.000.-
/*/**
Ausruf
1800 - 1920, hunderte Briefe, Karten, Ganzsachen, dabei u. a. viel Vorphilatelie und Bayern, dabei Stempel, Verwendungsformen, etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
1850 - 1919, Baden bis Württemberg, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, mit einer Vielzahl guter Werte bis hin zu Baden MiNr. 1b ungebraucht o.G. gepr. Engels BPP sowie gestempelt, 11 gestempelt(4), 12 gestempelt(2), 13 gestempelt(2), 14 gestempelt(3), 15 gestempelt(3), 21 gestempelt gepr. Grobe, Braunschweig 10Ax gestempelt gepr. Brettl, Lübeck 3F gestempelt gepr. Thier, 5 gestempelt gepr. Pfenninger, 11 gestempelt gepr. Brettl, Oldenburg 7 gestempelt gepr. Bühler, 8 gestempelt gepr. Brettl, 12 gestempelt gepr.(2), 13 gestempelt gepr. Engel BPP, 14 gestempelt gepr. Engel BPP, Preußen 21 gestempelt, Thurn & Taxis 19 gestempelt gepr. Sommer BPP, 25 gestempelt gepr. Sommer BPP und 36 gestempelt gepr. Sommer BPP, vieles gepr., dabei Pracht- und Kabinettstücke, reichhaltiges Los in 2 gut bestückten Auswahlheften und auf Borekblättern im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
Altes Verkaufsbuch mit ca. 150 Marken der Gebiete Lübeck, Mecklenburg (Schwerin u. Strelitz), Sachsen, Oldenburg, Württemberg, dabei immer wieder bessere Werte, einiges gepr. bzw. signiert,, Mi. 9.500
*/
Ausruf
1850 - 1920, Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben bis hin zu diversen Bayern Infla-Werten gepr., Württemberg MiNr. 188 gestempelt gepr. Klinkhammer BPP etc., immer wieder aufgelockert mit einigen Belegen, interessante und urige Sammlung im Vordruckalbum
*/
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1920, Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung mit besseren Ausgaben im Leuchtturn-Vordruckalbum
*/
Ausruf
Zuschlag
460
1851 - 1871, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei viele gute Werte bis hin zu Hamburg MiNr. 17 gestempelt gepr. Brettl, Helgoland 10 postfrisch, Schleswig-Holstein 6(2) gestempelt, Thurn & Taxis 27 gestempelt gepr. Sommer BPP und Elsass-Lothringen 1Ia gestempelt gepr. Spalink BPP, mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, reichhaltige Kollektion aus Borek-Abonnement auf Blättern in 3 Klemmbindern im Karton
Ausruf
Zuschlag
460
4 Werte sauber ungebraucht: Mecklenburg-Schwerin 1 *, Oldenburg 2III * und 6 (*) sowie Thurn und Taxis 27 *, Mi. 1.235.-
(*)/*
Ausruf
Altdeutschland, uriger Goldschnitt-Vordruck für Wertstempel aus Ganzsachen, gesammelt wurden zumeist gebrauchte Ganzsachenabschnitte, u.a. dabei Abschnitt aus Sachsen U 5 mit K2 "LEIPZIG 31 X 65" (10 Ngr. Johann) (alter Ausruf 100)
(
)
Ausruf
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-15 von 15