Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 281-300 von 842
Seite 1...141516...43
6 Pfg. Wiederaufbau, schwarzgelbgrün, Probedruck auf Schreibmaschinenpapier, Linienzähnung 11½, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Probedrucke wurden nur in kleiner Auflage hergestellt, sehr selten", Mi. 1.400.-
64PII **
Ausruf
6 Pfg. Wiederaufbau, portorichtige Einzelfr. auf Karte von DRESDEN 16.2.46 nach Zwickau, gepr. Ströh BPP
64aA
Ausruf
6 Pfg + 44 Pfg Wiederaufbau, Abart "waagerecht ungezähnt", postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 400.-
64aAuw **
Ausruf
6 Pfg. Wiederaufbau, Mischzähnung 11:11½, gest. BERNSBACH, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, nur wenige gestempelte Marken mit dieser Mischzähnung bekannt.", Mi.2.400.-
64aC
Ausruf
550
Zuschlag
850
6 Pfg Wiederaufbau, Mischzähnung 11½ : 11, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
64aE **
Ausruf
6 Pfg. Wiederaufbau, Zähnung L 11 Oberrandstück mit zusätzlicher Doppelzähnung durch Marke mit Nebenfr. (Nr. 65aA, 52 aux, 58 b, Kontrollrat 932 auf Orts-R-Brief (8 Pfg. überfrankiert) von DRESDEN 29.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte 6 Pfg.-Marken mit dieser Probedruck-Zähnung zählen zu den SBZ-Seltenheiten", Mi.-.-
64aF
Ausruf
6 Pfg. Wiederaufbau, Druck auf der Gummiseite, ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
64aGU **
Ausruf
64aGU(2) **
Ausruf
12 Pfg Ziffern, orangerot, senkrechter Achterblock vom linken Bogenrand, oberes Paar kpl. gezähnt, zweites Paar von oben senkrecht nur bis zur Mitte gezähnt, unterer Viereblock ungezähnt, postfrisch
64au **
Ausruf
12 Pf. Wiederaufbau, Probedruck schwärzlichgelbgrün, gestrichenes Papier, ungebraucht, Mi. für ** 3.000.-
65P1 *
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Wiederaufbau, Druck auf der Gummiseite, rechtes Randstück, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
65aAG **
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau, senkr. ungezähnt, waager. Paar, postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP. "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
65aAUs(2) **
Ausruf
12 Pfg. Wiederaufbau, waager. ungezähnt, senkr. Paar, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-
65bAUw **
Ausruf
Zuschlag
85
1 Pfennig bis 12 Pfennig Wappen, Postmeistertrennung Wittenberg-Lutherstadt, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
66/71XA **
Ausruf
Zuschlag
85
1 bis 12 Pf. Wappen, Postmeistertrennung Wittenberg, 6 Randstücke kpl. mit 3 Pfg. als portorichtiger Orts-R-Brief von WITTENBERG 27.10.45, gepr. Dr. Jasch BPP; Mi. 894.-
66/71XA
Ausruf
190
1 bis 12 Pfg. Wappen, unregelmäßige Postmeistertrennungen, 7 Werte kpl., dabei 6 Pfg grauviolett und rötlichgrauviolett, gest., seltenes Angebot der kpl. Ausgabe, gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch und Fotoattest Schulz je BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 4.150.-
66/71XDa,b
Ausruf
1.100
1 Pfg. Wappen, mit kopfst. POL-Lochung, gest., gepr. Dr. Modry, Mi. 150.-
66XPOL
Ausruf
6 und 12 Pfg. Wappen, Postmeistertrennung Naumburg, gest. bzw. auf Briefstück, 6 Pfg. mit Oberrand, gepr. Ströh BPP, Mi. 396.-
69,71XBa
,
Ausruf
6 Pfg. grauviolett mit 3mal 12 Pfg. Wappen, je Postmeistertrennung Möckern, portorichtig auf R-Brief (leichte Öffnungsmgl. ohne Klappe) von MÖCKERN 31.10.45 nach Magdeburg, Mi. 1.350.-
69,71XD(3)
Ausruf
270
69BXa(3) **
Ausruf
Los 281-300 von 842
Seite 1...141516...43