Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 301-320 von 842
Seite 1...151617...43
6 Pf. Wappen, dunkelgrauviolett, Postmeistertrennung Wittenberg, rechtes Randstück postfrisch, gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 600.-
69XAc **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Wappen, Wz. 1X, Postmeistertrennung Naumburg, rötlichgrauviolett, Eckrandstück unten rechts - unten ungezähnt, tadellos gestempelt "NAUMBURG 15.11.45" auf Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 270.-
69XBb
Ausruf
6 Pfg. Wappen rötlichgrauviolett, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeister-Trennungen in diese Farbvariante sind sehr selten.", Mi. 2.000.-
69XCb
Ausruf
900
6 Pfg. Wappen, rötlichgrauviolet, Postmeistertrennung Görzke, gest. GÖRZKE 20.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
69XDb
Ausruf
6 Pfg. Wappen, waager. Paar mit POL-Lochung, linke Marke kopfstehend, gest., gepr. Vieth BPP, MI. 300.-
69XaPOL(2)
Ausruf
8 Pfg. Wappen, unregelmäßiger Durchstich, zart gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
70XD
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg. Wappen mit POL-Lochung, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-
70XPOL
Ausruf
71BX(3) **
Ausruf
12 Pfg. Wappen, Plattenfehler "weißer Fleck im Wappen", klar gest. RAMSIN 9.1.46, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 550.-
71PFII
Ausruf
12 Pfg. Wappen, Plattenfehler "weißer Fleck im Wappen", (Feld 71), linkes Randstück auf Brief von DESSAU-ROSSLAU 10.46 nach Berlin, gepr. Ströh BPP, Mi. 750.-
71PFII
Ausruf
12 Pfg. Wappen dunkelrosarot, Postmeistertrennung Diesdorf L 11½, gest. DIESDORF 21.11.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Postmeister-Trennungen in dieser Art sind sehr selten.", Mi. 1.600.-
71XC
Ausruf
Zuschlag
480
5 Pfennig Ganzsachenausschnitt aus P9, 5 Stück auf einem mit 1 Pfennig überfrankiertem Brief von Halle/Saale 12.4.1946 nach Passendorf frankiert. Attest Ströh (1997) "Echt und einwandfrei...oben etwas unsachgemäß geöffnet, ist aber kaum von Belang. Ganzsachenausschnitte sind selten"
GAA ausP9(5)
Ausruf
10 Pfg. Wappen, linke obere Bogenecke. Frühverwendung HALLE 27.12.45, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
72
Ausruf
10 Pfg. Wappen, Plattenfehler "rechts dünner Bildrand", gest. SIEGMAR-SCHÖNAU 21.1.46, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
72PFII
Ausruf
1 bis 40 Pfg. Wappen, 12 Werte kpl., je postfrischer Originalbogen mit vielen Plattenfehlern, 15 Pfg. Wz. Stufen steigend, übrige Werte WZ. Stufen fallend, Mi. 800,+
73/84X **
Ausruf
Zuschlag
117
3 Pfg. Wappen, Wz. Stufen steigend, Plattenfehler "weißer Fleck über Wappen" (Feld 48), linke Marke im waager. Rand-3er-Streifen postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, nur in wenigen Exemplaren bekannt, Mi. -.-
74YI **
Ausruf
360
Zuschlag
420
5 Pfennig Ziffern, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, Eckrandstück unten rechts, tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Jasch BPP für ehemaligen Viererblocksatz
75Xay
Ausruf
5 und 10 Pfg. Wappen mit fluoreszierender Gummierung, gest., gepr. Ströh, Mi. nur ** notiert
75Xay,78Xby
Ausruf
5 Pfg. Wappen, graugrün, Wz. Stufen steigend, Oberrandstück sauber gest., Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.-
75Yb
Ausruf
5 Pfg. Wappen, graugrün, Wz. Stufen steigend, mit 3, 6 und 10 Pfg. portorichtig auf Brief von BLANKENBURG 1.4.46 nach Kiel, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.119.-
75Yb74,76,78
Ausruf
Los 301-320 von 842
Seite 1...151617...43