Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 321-340 von 842
Seite 1...161718...43
6 Pfg. Wappen, rötlichgrauviolett, Wz. Stufen fallend, gest. HALLE 11.1.46, gepr. Sröh BPP, Mi. 850.-
76Xb
Ausruf
6 Pfg. Wappen, rötlichgrauviolett, Wz. Stufen steigend, gest. HALLE 25.1.46, Fotobefund Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
76Yb
Ausruf
6 Pfg. Wappen, rötlichgrauviolett, Wz. Stufen steigend, waager. Paar portorichtig auf Brief, gepr. Sröh BPP, Mi. 750.-
76Yb(2)
Ausruf
6 Pfg. Wappen, rötlichgrauviolett, Wz. Stufen steigend, 2 waager. Paare portorichtig auf Brief von TUCHEIM 18:3:46 nach Berlin, gepr. Sröh BPP, Mi. 1.250.-
76Yb(4)
Ausruf
8 Pfg. Wappen mit POL-Lochung auf Bedarfs-Ortsbrief HALLE 5.1.46 (Umschlag beschriftet), Mi. 800.-
77XPOL
Ausruf
10 Pfg. Wappen siena, Wz. Stufen steigend, zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
78Yb
Ausruf
12 Pfg. Wappen, Plattenfehler "Balken im Wappen gebrochen", zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
79YaPFI
Ausruf
12 Pfg. Wappen, helllilakarmin, Wz. Stufen steigend, zeitgerecht gest. (BLANKENBURG), Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. 2.000.-
79Yb
Ausruf
550
15 Pfg. Wappen mittellilakarmin, Wz. Stufen fallend, auf Briefstück zentr. klar gest. SCHKEUDITZ 10.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700,-
80Xa
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Wappen bräunlicholiv, linkes Randstück gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
83Xb
Ausruf
30 Pfg. Wappen bräunlicholiv mit 5 und 8 Pfg. auf R-Brief von DESSAU 18.1.46 nach Berlin, gepr. Ströh BPP, Mi. 506.-
83Xb,75,77
Ausruf
30 Pfg. Wappen, 4er-Block, linke Marken bräunlicholiv, rechte Marken dunkeloliv, zentr. gest. SCHÖNEBECK 20.4.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 510.-
83Xb,a(2)
Ausruf
40 Pfg Provinzwappen mit Wz. Y, c-Farbe, tadellos gestempelt, Fotobefund Schulz BPP: "echt und einwandfrei, Mi. 110.-
84Yc
6 Pfg Bodenreform mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945" gest. gepr. Ströh BPP, Mi. 260,-
85WaPFV
Ausruf
6 und 12 Pfg. Bodenreform, dunkelgrün und dunkelrosarot, gezähnt 11½, je linkes Randstück links ungezähnt auf Briefstück, gest. HALLE 30.3.46, sign. und Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen R-Brief): "echt und einwandfrei", Mi. gest. unbekannt
85wa,86wbUl
Ausruf
Zuschlag
198
6 Pfg. Bodenreform "wb"-Papier, linkes Randstück postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
85wbA
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform, "w"-Papier, nur senkr. Postmeistertrennung Wittenberg L 11½, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
85wbC **
Ausruf
360
Zuschlag
324
6 Pfg. Bodenreform, lebhaftgrün, unregelmäßig durchstochen, Plattenfehler "Wimpel am Sonnenstrahl", rechtes Randstück auf Briefstück GÖRZKE 13.3..46, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-+
85wbD
Ausruf
270
6 Pfg. Bodenreform, "x"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, vierseitig gezähnt L 11½, rechtes Randstück gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
85xaA
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform, "x"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, waager. gezähnt L 11½, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
85xaB **
Ausruf
Los 321-340 von 842
Seite 1...161718...43