Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 341-360 von 842
Seite 1...171819...43
6 Pfg. Bodenreform, "x"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, senkr. gezähnt L 11½, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
85xaC **
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform, "y"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, vierseitig gezähnt L 11½, Plattenfehler "Wimpel am Sonnenstrahl", gest. ELSTER 20.1.46, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-+
85yaAPFVI
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform, "y"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, waager. gezähnt L 11½, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
85yaB **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Bodenreform, "y"-Papier, nur waager. Postmeistertrennung Wittenberg L 11½, gest. ELSTER, sign. und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
85yaB
Ausruf
230
6 Pfg Bodenreform, dunkelgrün, senkrechte Zähnung 11 1/2 vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, tadellos gestempelt "Elster (Elbe) -a- 26.1.46", Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
85yaC
Ausruf
320
12 Pfg. Bodenreform mit POL-Lochung, gest., Mi. 250.-
86waPOL
Ausruf
12 Pfg. Bodenreform, lebhaftlilarot, Postmeistertrennung Wittenberg, waager. gezähnt L 11½, gest. WITTENBERG, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450;-
86wbB
Ausruf
6 Pfg. Bodenreform, "w"-Papier, unregelmäßiger Postmeister-Durchstich Neumark mit 15 Pfg. Wappen mittellilakarmin Wz. Stufen steigend mit Nebenfr. auf R-GA-Karte 12 Pfg. portorichtig von NEUMARK 31.10.46 nach Berlin-Wilmersdorf mit Ank. Stpl. geprüft Proksch und Zierer BPP, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.-
86wbD,80X
Ausruf
12 Pfg. Bodenreform, "x"-Papier, Postmeistertrennung Wittenberg, vierseitig gezähnt L 11½, senkr. Paar auf Behördenbrief (Klappe fehlt) von WITTENBERG 12.2.46 nach Halle, gepr. Ströh BPP, Mi. für gest. 900.-
86xaA(2)
Ausruf
270
6 bis 42 Pfg. Wiederaufbau geschnitten mit Paar 12 Pfg. Bodenreform portorichtig auf R-Brief von HALLE 2.3.46 nach Bad Dürrenberg, Mi. 246.-
87/89B,86
Ausruf
12 Pfg Wiederaufbau, dunkelrot, sechzehn Werte, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 192.-
88Ab(16) **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg "Wiederaufbau", geschnitten, dunkelrot, Eckrandstück oben rechts, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 320.-
88Bb
Ausruf
12 Pfg. Bodenreform dunkelrot, geschnitten, zentr. klar gest. HALLE 20.3.46, gepr. Ströh BPP, MI. 320.-
88Bb
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg und 12 Pfg Bodenreform, Wz. 2Z, Zigarettenpapier, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
90/91Z
Ausruf
Zuschlag
81
6 Pfg Bodenreform, Wz. 2Z, Zigarettenpapier, Plattenfehler I "zwei große weiße Flecken im Acker", Feld 5 des B-Bogens - nur in einer Teilauflage vorkommend, Eckrandstück oben rechts, tadellos gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 220.-+
90ZI
Ausruf
12 Pfg. Bodenreform auf Zigarettenpapier, kopfstehendes Wasserzeichen, senkr. linkes Randpaar portorichtig auf Brief von BAD SCHMIEDEBERG 11.3.46 nach Celle, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
91Y(2)
Ausruf
3 bis 12 Pfg., 6 Werte ungezähnt, je auf Briefstück zentr. gest. ERFURT 30.6.46, gepr. Ströh, Mi. 750.-
92/97U
Ausruf
3 bis 30 Pfg., 10 Werte mit 20 und 30 Pfg. gezähnt und geschnitten, kpl. Originalbogensatz postfrisch (teils etwas angetrennt) mit vielen Plattenfehlern, Mi. 1.800.-+
92/99X **
Ausruf
360
3 bis 30 Pfg., 10 Werte mit 20 und 30 Pfg. gezähnt und geschnitten, kpl. Originalbogensatz mit Spargummi, postfrisch (teils etwas angetrennt) mit vielen Plattenfehlern, Mi. 2.500.-+
92/99Y **
Ausruf
3 Pfg Tannen, dunkelgelbbraun, "p2"-Papier, zentrisch gestempelt "ERFURT 3.2.46", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
92AXap2
Ausruf
Zuschlag
850
Los 341-360 von 842
Seite 1...171819...43