Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 361-380 von 842
Seite 1...181920...43
3 Pfg. Tannen, mittelbraun, "t"-Papier mit Paar 20 Pfg Schiller auf R-Brief (1 Pfg. überfrankiert) von GREIZ 21.2.46 nach Leipzig, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, Briefs mit dieser Farbvariante sind sehr selten", Mi. 2.300.-
92AXct,98
Ausruf
475
3 Pfg. Tannen, ungezähnter Versuchsdruck bläulichdunkelgrau auf "t"-Papier, auf Briefstück ERFURT 30.11.46, gepr. Atröh BPP, Mi. 550.-
92V1
Ausruf
3 bis 12 Pfg., 6 Werte ungezähnt mit 20 und 30 Pfg. geschnitten kpl. auf R-Satzbrief von ERFURT 30.10.46 nach Leipzig, Mi. 924.-
92/97U,98/99B
Ausruf
4 Pfg Tannen, "p2"-Papier, gestempelt "Erfurt 1s 30.3.46 18-19", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- - Zuschlag für ein Stück in gleicher Qualität während unserer 182. Auktion = 250.- Euro!
93AXp2
Ausruf
240
93AXt
Ausruf
4 Pfg. Tannen, waager. 3er-Streifen als portorichtige MeF auf Brief von GERA 31.1.46 nach Passau
93AXt(3)
Ausruf
4 Pfg. Tannen, waager. linkes Randpaar, rechte Marke Plattenfehler "F statt E" (Feld 82), linke Marke "Punkt übe E", postfrisch, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.-
93AXtPFIV,VI **
Ausruf
4 Pfg und 30 Pfg Freimarken, je in Type AYz2, die 30 Pfg in b-Farbe, je als Eckrandstück oben links, tadellos gestempelt mit Originalgummi, gepr. Ströh BPP, Mi. 130.-
93AYz2,99AYbz2
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg, 5 Pfg und 8 Pfg Freimarken, folgende Typen: 93Ayz1, 93Ayz2, 94AXbwU als waggerechtes Paar und 96AXwU, tadellos postfrisch, drei Werte gepr. Sturm, Mi. 290.-
93,94,96 **
Ausruf
55
5 Pfg Tannen smaragdgrün, "yy"-Papier, zentrisch gestempelt "Erfurt 6 30.3.46" auf Briefstück, seltene Marke, gepr. Ströh BPP, Mi. 370.-
94AYbyy
Ausruf
6 Pfg. Posthorn schwärzlichopalgrün, "p1"-Papier, portorichtige Einzelfr. auf Drucksache von ERFURT 18.6.46 nach Kirchhain, gepr. Ströh BPP, M. 250.-
95AXdp1
Ausruf
6 Pfg. Posthorn schwärzlichopalgrün, "p2"-Papier, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
95AXdp2
Ausruf
4 Pfg. Tannen, "t"-Papier ungezähnt auf Briefstück, BAD BERKA 21.3.46, gepr. Ströh BPP, MI. 150.-
95AXtU
Ausruf
6 Pfg. Posthorn schwärzlichbläulichgrün, "s"-, "z1"- und "z2"-Papier, je zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 275.-
95AXbsYbz1,z2
Ausruf
8 Pfg. Posthorn, waager. ungezähnt, "y"-Papier, senkr. Paar, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
96AYyUw(2) **
Ausruf
8 Pfg. Posthorn, "yy"-Papier, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 220.-
96AYyy
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Schiller karminrot, "v"-Papier, gest. GERA 21.10.45, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gestempelte Marken dieser Papiersorte sind sehr selten", Mi. 1.000.-
97AXav
Ausruf
360
12 Pfg. Schiller, dunkelbraunrot quarzend, "t"-Papier, auf Brief von BAD BERKA 17.12.45 nach Rimsting mit US-Zensur, gepr. Ströh BPP, Mi. 650.-
97AXbat
Ausruf
12 Pfg. Schiller dunkelbräunlichrot, ungezähnter Versuchsdruck der Ohlenrothschen Druckerei, "t"-Papier, gest. ERFURT 29.3.46, Fotoattest Schulz BPP: "echt und einwandfrei, Versuchsdrucke dieser Art sind selten", Mi. 1.500.-
97V1
Ausruf
20 und 30 Pfg. Schiller, je "u"-Papier, zentr. klar gest. auf Briefstück, gepr. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, Mi. 290.-
98/99BXu
Ausruf
Los 361-380 von 842
Seite 1...181920...43