Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 381-400 von 842
Seite 1...192021...43
20 Pfg. Schiller, gezähnt und geschnitten, je "p1"-Papier, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
98AX,BXp1
Ausruf
20 Pfg Goethe, "p2"-Papier, zentr. gest. ERFURT 3a 24.4.46, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung mit normaler Zähnung", Mi. 1.000.-
98AXp2
Ausruf
Zuschlag
460
20 Pfg. Schiller, "t"-Papier, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
98AXt
Ausruf
20 Pfg Goethe, gezähnt, "y"-Papier mit Spargummi, auf Briefstück, gestempelt "Erfurt 1 z 30.3.46", seltene Marke, Fotoattest Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
98AYy
Ausruf
20 Pfg. Schiller, "p1"-Papier, Unterrandstück mit Nebenfr. portorichtig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von NEUSTADT(ORLA) 11.10.46 nach Werdau, gepr. Ströh BPP, Mi. 491.-
98BXp1
Ausruf
20 Pfg Goethe geschnitten, "p2"-Papier, gestempelt "Altenburg (Thür) 1g 18.4.46", seltene Marke, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - letzter Zuschlag 182. Auktion 1.050.- Euro für ein Stück in gleicher Qualität!
98BXp2
Ausruf
550
Zuschlag
580
30 Pfg. Schiller, "p2"-Papier, gest. ERFURT 30.3.45, gepr. Ströh BPP, MI. 380.-
99AXap2
Ausruf
Zuschlag
125
30 Pfg. Schiller, Druck auf der Gummiseite, zentr. gest. JENA 30.4.46, Fotobefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
99BXap1G
Ausruf
30 Pfg. Schiller, geschnitten, "w"-Papier, gest. WEIMAR 18.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.-
99BXaw
Ausruf
30 Pfg Goethe, geschnitten, u-Papier, Eckrandstück oben rechts, tadellos gestempelt, geor, Ströh BPP, Mi. 140.-
99BXu
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Schiller, Versuchsdruck dunkelolivgrün auf "t"-Papier, Oberrandstück mit Zusatzfr. auf Orts-R-Brief EISENACH 26.9.46
99V1
Ausruf
Bl.1xa
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", t-Papier, a-Farbe, Blocktype III, tadellos postfrisch, unsigniert Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1ta **
Ausruf
Antifa-Block, rechte untere Bogenecke, postfrisch, Mi. 450,-
Bl.1xa **
Ausruf
Zuschlag
115
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Type IV, entwertet "Erfurt 1 f 24.12.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
Bl.1xa
Ausruf
Blockausgabe "Antifaschismus", x-Papier, Kleinbogen zu 6 Blocks, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.- (alter Ausruf 1000)
Bl.1xa(6) **
Ausruf
Zuschlag
850
Bl.2t *
Ausruf
Blockausgabe "Friedensweihnacht", t-Papier, Blocktype III, entwertet mit Brückenstempel "Erfurt 1 f 24.12.45", Blockmaße 119,3/120 x 121,7/121,8 entsprechen der Norm (119 mm), unsigniert, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei in gestempelter Erhaltung.", Mi. 3.300.-
Bl.2t
Ausruf
Zuschlag
850
Weihnachtsblock, Type I, seltenes "v"-Papier, ungebr. mit Originalgummi, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, rückseitig rechts und haftdünne Stelle mit Randbug. Sie ist teils hinterlegt und nachgummiert. Weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar", Mi. 2.700.-
Bl.2v *
Ausruf
Weihnachtsblock, Type IV, "x"-Papier, portorichtig auf R-Brief von MEININGEN 18.12.45 nach Pappenheim, Fotoattest Schulz BPP: "echt, der Block hat mehrere Abschürfungen und Büge", Mi. 8.500.-
Bl.2x
Ausruf
1.100
Los 381-400 von 842
Seite 1...192021...43