Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 401-420 von 842
Seite 1...202122...43
10 und 12 Pfg. auf Theaterblock mit Durchstich mit Zusatzfr. portorichtig auf Brief von PLAUEN 21.4.46 nach Aachen, gepr. Ströh BPP, Mi. 268.-
108/09B
Ausruf
Theater-Blockpaar, gest. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.
Bl.3A,B
Ausruf
Zuschlag
63
Blockausgabe "Wiederaufbauspende Weimar", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
Bl.3APFIV **
Ausruf
Bl.3AX
Ausruf
Bl.3Baya
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbauspende Weimar" in Mischfrankatur mit 5 Pfg und 30 Pfg Freimarken auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "NOSSEN 10.10.45" nach Siebenlehn, portogerecht frankiert, rückseitig Ank.-Stempel. Mi. 250.-
Bl.3A,94,98A
Ausruf
Theaterblock, Type I, durchstochen, sehr seltenes "yb"-Papier, Fotoattest Schulz BPP: "echt, ungebraucht mit Originalgummi, linke obere Ecke dünn und mehrere Büge."
Bl.3Bayb *
Ausruf
Theaterblock durchstochen, 6 Pfg.-Marke dunkelbraunoliv auf Briefstück, klar ges. ERFURT 30.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", noch alte Farbkatalogisierung "F", Mi. 2.300.-
Bl.3Bbya
Ausruf
550
Theaterblock, Type V, durchstochen, 6 Pfg. Zwischenfarbe dunkelolivgrün, Ersttagsstempel WEIMAR 27.3.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- wurden bei Prüfkosten angenommen
Bl.3Bya
Ausruf
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Sonderdrucke auf weißem Papier, Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.000.-
112/15S
Ausruf
850
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, dabei 12 Pfg. rot und 24 Pf. rötlichbraun mit Nebenfrankatur, dabei Schiller "z2"-Papier, portorichtig auf R-Brief von HILDBURGHAUSEN 3.5.46 nach Coburg, gepr. Ströh, Mi. 730.-
112/14b,c,9z27
Ausruf
12 Pfg. Brückenbau rot, linkes Randstück, zentr. gest. ORLAMÜNDE 31.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
113by
Ausruf
12 Pfg und 24 Pfg Brückenaufbau, 12 Pfg in b-Farbe, 24 Pfg in c-Farbe, tadellos gestempelte Eckrandstücke mit Originalgummierung, gepr. Ströh BPP, Mi. 365.-
113by,115cy
Ausruf
24 Pfg Brückenbau, mittelsiena, auf Blankoumschlag mit Entwertung "Eisenach 1 m 04.4.46" - die Marke aus der Periode 31.3.46 bis 31.10.46 welche auf den Marken 112/115 und Bl. 4y unbeanstandet entwertet und auf Briefen befördert wurden, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
115by
Ausruf
24 Pfg. Brückenbau bräunlichrot, "yy"-Papier, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
115cyy **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Vorzugsdruck im Format 209 : 297 mm (entspricht der Norm 209 x 294) auf ungummiertem Kreidepapier, gedruckt mit der vergleichbaren Type II des Blocks 4, Fotoattest Heinz Egon Sturm BPP (1971): "Von diesem Sonderdruck sind nur wenige Blocke bekannt geworden." und Expertise Thilo Nagler VP (2021): "Der Vorzugsdruck ist echt und einwandfrei, in ungebrauchter Erhaltung. Die leichten Papierbüge können wegen des Formates für die Beurteilung der Gesamterhaltung unberücksichtigt bleiben. Auch der am oberen Rand befindlich mögliche Scherenschnitt kann wegen Einhaltung der vertikalen Abmessungen toleriert werden.", Mi. 15.000.- - eine der großen SBZ-Raritäten! ex Sammlung "COSMAS" (alter Ausruf 5000)
Bl.4V (*)
Ausruf
3.500
Bl.4ay **
Ausruf
Bl.4a FDC
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2021): "echt, ohne Einschränkungen.", Mi. 450.-
Bl.4ay **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type I, mit zwei klaren Abschlägen "ERFURT 1f 30.3.46" (Erstausgabetag) entwertet, tadellose Erhaltung, Expertise Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.4ay
Ausruf
Zuschlag
520
Los 401-420 von 842
Seite 1...202122...43