Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 421-440 von 842
Seite 1...212223...43
Blockausgabe "Wiederaufbau zerstörter Brücken", Type II, entwertet "ERFURT 1z 30.3.46" (Erstausgabetag) auf nachbeschriftetem Umschlag, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.4ayI/II
Ausruf
Holzhausen, 6, 8 und 12 Pfg. auf Hitler, Ersttagsstempel HOLZHAUSEN 3.8.46 AUF Blanko-Karte gepr. Busch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.250.-
AI/III FDC
Ausruf
Ohne Genehmigung zur Ausgabe gelangt: 6 Pfg bis 12 Pfg Holzhausen-Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Mi. 260.-
AI/III **
Ausruf
Holzhausen, 6, 8 und 12 Pfg. auf Hitler, Ersttagsstempel HOLZHAUSEN 3.8.46, gepr. Ströh, Mi. 1.250.-
AI/III
Ausruf
Nicht ausgegeben: Holzhausen 16 auf 16 Pfg Hitler, tadellos postfrisch, selten angeboten, gepr. Ströh BPP mit Fotobefund: "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 350.-
AVI **
Ausruf
Zuschlag
190
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Mügeln L 11½, je klar gest. MÜGELN 30.12.45 auf Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 800.-
116/19AX
Ausruf
210
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein gezähnt L 9½-10, je klar gest. ROSSWEIN 19.2.46 auf Karte, als Briefstück, gepr. Ströh BPP, Mi. 550.-
116/19BX
Ausruf
5 bis 12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein L 11¼-11½, 4 Werte kpl. je 4er-Block portorichtig auf Wertbrief 74 gr über RM 2.500.- von ETZDORF 16.1.46 nach Döbeln (5 Pfg.1 Ecke stumpf), gepr. Ströh, Mi. 2.410.-
116/19BX(4)
Ausruf
5 Pfennig bis 12 Pfennig Ziffern, Postmeistertrennung Rosswein, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 150.-
116/19CX **
Ausruf
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein durchstochen, je Unterrandstück(Rand wie üblich ohne Durchstich) klar gest. ROSSWEIN 26.3.46 mit Nebenfrankatur portorichtig auf R-Brief (senkr. gefaltet), gepr. Ströh BPP, Mi. 820.-
116/19CX
Ausruf
5 bis12 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, je klar gest. ROSSWEIN 18.3.46 mit rückseitiger Zusatzfr. auf R-Brief (1 Pfg. überfr.), gepr. Ströh BPP, Mi. 690.-
116/19DX
Ausruf
5 bis 12 Pfg. Ziffern, 4 Werte kpl. mit unregelmäßigem Durchstich von Gaschwitz, je sauber gest. GASCHWITZ, sehr seltenes Angebot der kpl. Ausgabe! Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 9.000.-
116/19EX
Ausruf
2.300
5 Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 9½-10, klar gest. ROSSWEIN 13.4.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
116CY
Ausruf
5. Ziffern, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 350.-
116DY **
Ausruf
Zuschlag
63
5 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, rechte obere Bogenecke, Rand oben und rechts ohne Durchstich, gest. ETZDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei"
116DYUo,r
Ausruf
360
5 Pfg. Ziffer, Wz. Stufen steigend, Postmeistertrennung Roßwein Durchstich 16, rechtes Randstück, rechts ohne Durchstich, gest. ETZDORF, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei"
116DYUr
Ausruf
310
5 - 12 Pf mit Postmeisterdurchstich C und D je komplett und zusätzlich 5 Pf mit Durchstich C und Wasserzeichen Y, alle tadellos postfrisch, 116CY tiefst gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 360.-
116/19CX,DX,116CY **
Ausruf
5 bis 12 Pfg. Ziffern, geschnitten, Wz. Stufen steigend und mit Versuchszähnung L10 3/4, je 4 Werte kpl. zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 290.-
116/19Y,120/23X
Ausruf
6 Pfg. Ziffer, Postmeistertrennung Roßwein, nur senkr. gezähnt L 11½ auf Briefstück, Fotoattest Ströh BPP (für ehemaligen Brief):"echt und einwandfrei", Mi. unbekannt
117BXaUw
Ausruf
117BXaUw(2) **
Ausruf
Los 421-440 von 842
Seite 1...212223...43