Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 41-60 von 842
Seite 1234...43
12 Pfg. Ähren lilakarmin, alle 5 Plattenfehler der Platte 1, je sauber gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 450.-
17IPFI/V
Ausruf
12 Pfg. Ähren lilakarmin, ungezähnt, gest. SCHWERIN, gepr. Kramp BPP, Mi. 180.-
17U
Ausruf
12 Pfg. Ähren, Platte 2 bräunlichrot, auf Briefstück, zentr. gest. GREIFSWALD 22.6.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 350.-
18IId
Ausruf
12 Pfg. Ähren, Platte 1 dunkelrosarot auf Brief (Umschlag etwas fleckig) von WARIN (KR WISMAR) 19.2.46 an Suchdienst Wismar, gepr. Kramp BPP, Mi. 320.-
18Ia
Ausruf
12 Pfg. Ähren, Platte 1 dunkelrosarot und Platte 2 bräunlichrot, je zentr. gest. GÜSTROW bzw. RIBNITZ, gepr. Kramp BPP, Mi. 460.-
18Ia,IId
Ausruf
12 Pfennig Freimarke, scharlach auf weißem Papier, Abart "ungezähnt", tadellos gestempelt, Fotoattest Kramp BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.- - seltene Marke!
18IbU
Ausruf
260
12 Pfg. Ähren, dunkelrosarot auf lilarosa, linker Rand-4er-Block, ungezähnt, mit Zusatz. (Nr. 9 und 15 je Paar, Nr. 13) portorichtig auf R-Brief von SCHWERIN 26.3.46 nach Bamberg, gepr. Thom BPP, Mi. 2.428.-
19xU(4)
Ausruf
425
12 Pfennig Freimarke, y-Papier, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", tadellos postfrisch, gepr. Herpichböhm, Mi. 200.-
19yDZ **
Ausruf
Zuschlag
20/22
Ausruf
6 Pfg. Opfer des Faschismus schwärzlichgelbsmaragdgrün, linke unter Bogenecke (gefaltet), postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 150.-
20b **
Ausruf
6 Pfg Opfer des Faschismus, schwärzlichgelbsmaragdgrün, entwertet "Schwerin (Meckl) 1 21.10.45", tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
20b
Ausruf
12 Pfg. Opfer des Faschismus, Einzelfr. auf Ortsbrief (gefaltet) SEESTADT ROSTOCK 31.10.45 nach Hamburg, gepr. Kramp BPP, Mi. 500,-
22a
Ausruf
Zuschlag
6 bis 12 Pfg. Bodenreform, Vorlagedrucke schwarz, ungezähnt auf dünnem Papier, ungebraucht o.G (wie hergestellt, 6 Pfg. Falzrest), Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei, der schwache Druck der 8 und 12 Pfg. Marke ist als normale Erhaltung anzusehen", Mi. 7.500.-
23/25VII (*)
Ausruf
6 Pfg bis 12 Pfg "Bodenreform", alle sechs Farben, je im gestempelten Eckrand/Randviererblock, tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.280.- (vollständige Abbildungen siehe Onlinekatalog)
23/25a,b(4)
Ausruf
Zuschlag
335
6 bis 12 Pfg. Bodenreform, kpl. postfrischer Bogensatz der "b"-Farben mit Druckereizeichen und allen Plattenfehlern, 6 Pfg. zwischen 9. und 10. Reihe ohne senkr. Zähnung, hierdurch 10 Paare Mitte ungezähnt (Nr. 23UMs), ca. 65 % der Marken gelbfleckig, sonst einwandfrei, Mi. 6.700.-
23/25b(100) **
Ausruf
6+14 Pf in beiden Farben je mit Fehler "Junkreland" und 8+22 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch (diese tiefst gepr. Thom BPP), Mi. 260.-
23aI,bI,24c **
Ausruf
8 Pfennig + 22 Pfennig schwärzlichsiena, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 300.-
24aa **
Ausruf
25VI (*)
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, 3 Werte kpl., je linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen, zentr. gest. SCHWERIN 11.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.160.-
26/28a
Ausruf
270
6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, je ungezähntes Kehrdruckpaar mit je anhängender Marke, 12 Pfg. Kehrdruck postfrisch, übrige Werte ungebraucht mit Falzresten, Mi. für ** 6.220.-
26/28aKZU **/*
Ausruf
Los 41-60 von 842
Seite 1234...43