Goethe-Block mit Sonderstpl. BERLIN Gewerkschaftskonferenz, gepr. Paul BPP
12 Pfg und 24 Pfg Leipziger Messer auf Sonderkarte mit Prägedruck "Goethe" und Inschrift "Leipziger Herbstmesse im Goethejahr 1949", entwertet mit Sonderstempel "Leipzig 4.9.49", tadellos
24 Pfg Leipziger Messe, Druckvermerk und Druckerzeichen, je als Eckrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 112.-
24 Pfg Leipziger Messe, Plattenfehler II, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 400.-
24 Pfg Leipziger Messe, Plattenfehler III, postfrisch und gestempelt auf Luxusbriefstück, tadellos , gepr. Weigelt BPP bzw. Paul BPP, Mi. 180.-
24 Pfg Leipziger Messe, Plattenfehler III zusammen mit 50 Pfg Leipziger Messe auf Ersttagsbrief mit Sonderstempel vom 30.8.49, gepr. Paul BPP, Mi. 167-
1945/49, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., teils spezialisiert nach Papieren, Farben, Gummierungen, dazu 180 Belege mit Einschreiben, Postscheckbriefen, Auslandspost, Nachnahmen, Rückschein, Sächs. Schwärzungen in 5 Ringbindern
1945 - 1949, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 53c mit Fotoattest Dr. Jasch BPP, 80X, Bl. 1x, Bl. 4, Bl. 5X, Bl. 5Y, Bl. 6 etc., sauber im Sieger-Vordruckalbum.
1945 - 1949, postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie MiNr. 1/7B, BIa "Potschta", 80X, Bl. 1x, Bl. 2t, Bl. 4, Bl. 5X/Y, Bl. 5S(2) und Bl. 6, reichhaltige Sammlung auf Vordruckblättern
1945 - 1949, ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit vielen guten Werten bis hin zu MiNr. 66/71X A postfrisch gepr. Zierer BPP, Bl. 1x postfrisch, Bl. 4 postfrisch, Bl. 5X/Y postfrisch und Bl. 5S postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", teils spezialisiert mit Varianten und Postmeistertrennungen gesammelt, vieles gepr., reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische (vorwiegend) und etwas gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 1/7B postfrisch, 29/36x postfrisch, 80X Randstück **, Bl. 4 ungebraucht, Bl. 5X/Y ungebraucht und Bl. 6 postfrisch, oftmals spezialisiert gesammelt mit Farben, Typen, Oberrändern und Einheiten, sehr schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum sowie auf selbstgestalteten Blättern
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu MiNr. Bl. 1x, Bl. 4 und Bl. 6(2), interessante Sammlung auf Vordruckblättern