Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 121-140 von 842
Seite 1...678...43
Nicht verausgabt: 12 Pfg Ziffern rot, Ölfarbe, sog. "Potschta", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung ohne Falz bzw. Falzspur."
BIb **
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben; 12 Pfg. Potschta, Ölfarbe, auf Ortsbrief mit Gefälligkeitsentwertung "DRESDEN 23.6.45", Mi. 800.-
BIb
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Ziffern, 8 Werte (ohne 10 Pfg.), je kpl. Originalbogen mit vielen Plattenfehlern, postfrisch, Mi. 1.650.-+
42/44,46/50 **
Ausruf
320
5 , 6, 12(2), 15 und 20 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Loschwitz, je volles Mittelstück, 6 Werte, dabei 12 Pfg. rot und dunkelrosarot, sauber gest., gepr. Stgröh BPP, Mi. 1.200.-
42/48GI
Ausruf
5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffernserie mit Postmeistertrennung Coswig L10, tadellos gestempelt "Coswig Bez. Dresden 14.12.45" auf Briefvorderseite", gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-
42/50DI
Ausruf
Zuschlag
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Coswig L 11, 9 Werte kpl. zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
42/50DII
Ausruf
170
5 bis 40 Pfg., Postmeistertrennung Großröhrsdorf senkrecht L10½, 9 Wert kpl. mit Oberrand (ohne 20 Pfg.) auf Briefstücken, zentr. gest. GROSSRÖHRSDORF, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.200.-
42/50E
Ausruf
270
5 Pfg - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Klotzsche, postfrisch, bis auf 15 Pfg. alle vom Oberrand, Fotoattest Ströh BPP, 15 Pfg. zusätzlich signiert, Mi. 1700.-
42/50F **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Postmeistertrennung Klotzsche L11, 9 Werte kpl. gest. COSWIG 11.10.45, 40 Pfg. 13.11.45 2 Fotoatteste Ströh BPP: "echt und einwandfrei", sehr seltenes Angebot des kompletten Satzes, Mi. 5.500.-
42/50F
Ausruf
1.600
42/50G(4)
Ausruf
5 Pfg - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Pirna, postfrisch, geprüft Zierer und Ströh BPP, Mi. 2300.-
42/50H **
Ausruf
5 bis 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Pirna, 9 Werte kpl., 5,6, 8 und 12 Pfg. mit rechtem Bogenrand, zentr. gest. PIRNA, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.700.-
42/50H
Ausruf
650
5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L10, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, überwiegend gepr. Ströh BPP, 12 Pfg gepr. Findeisen BPP, Mi. 550.-
42/50DI **
Ausruf
Zuschlag
42/50DIII **
Ausruf
5 Pfg - 40 Pfg Ziffer mit Postmeisterzähnung von Pirna, 4er-Blocks vom Oberrand, zentrisch gest. auf Briefstücken, geprüft Kunz BPP, Mi. 480.-+
42/50G
Ausruf
6, 8 und 12 Pfg., je "b"-Farben, Postmeistertrennung Coswig L 10, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
43,44,46DIb
Ausruf
6, 8, 12,15 und 20 Pfg. Ziffern, je "b-Farbe, dazu 8 und 20 Pfg. "c"-Farben, 7 Werte, meist zentr. klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 692.-
43/44,47/48
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün, Teildoppeldruck, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, gummifreie Stellen sind bei Doppeldrucken üblich und herstellungsbedingt", Mi. 2.300.-
43AaDDI **
Ausruf
6 und 8 Pfg. Ziffern, schwarzblaugrün bzw. lebhaftgrauviolett, je volles Mittelstück, klar gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 430.-
43Ab,44AcI
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün, volles Mittelstück, senkr. Paar auf Firmenbrief von DRESDEN 19.9.45 nach Pirna, gepr. Ströh BPP, Mi. 430.-
43AbI(2)
Ausruf
Zuschlag
55
Los 121-140 von 842
Seite 1...678...43