Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 141-160 von 842
Seite 1...789...43
6 Pfennig Ziffern, grünschwarz zusammen mit Mi.-Nr. 43C auf nachbeschriftetem Umschlag, entwertet "Dresden A16 bb 15.8.45", die Marke mit diagonalen Bügen die geglättet wurden, die Entwertung ist regelmäßig für Sammlerzwecke angebracht worden - sie ist zeitgerecht nachweisbar und echt, gepr. Sturm, Mohrmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 3.000.-
43Ac
Ausruf
6 Pfg. Ziffer grünschwarz, geschnitten, auf Postkarte von DRESDEN 23.8.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, Marke links unten wie die Karte einen Bug, Postweg unwahrscheinlich, Stempel zeitgerecht nachweisbar und echt", Mi. 6.000.-
43Ac
Ausruf
550
43bDII **
Ausruf
Zuschlag
43bG(4)
Ausruf
6 Pfg. Ziffer, die 6 versch. besseren Plattenfehler, je postfrisch, Mi. 480.-
43AaPFIIII/VII,IX **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg. Ziffer schwarzblaugrün, amtl. Durchstich L10 mit zusätzlicher Postmeistertrennung Coswig L11, gest. RIESA 12.7.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
43BIIb/DII
Ausruf
6 Pfg. Ziffern schwarzblaugrün, amtlicher Durchstich 10 und Postmeistertrennung Coswig L 11½, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, bis auf eine Fingerspur einwandfrei, Zähnungsunregelmäßigkeit durch Doppeltrennung verursacht, kein Mangel", Mi. 1.000.-
43BIIb/DIII **
Ausruf
43BIUs **
Ausruf
43BIUw **
Ausruf
6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün, amtl. Durchstich L13 mit zusätzlicher Postmeistertrennung Coswig L10 mit Zusatzfrankatur 12 und 20 Pfg. L10 (Nr. 46 und 48 DI) und 5 Pf. (Nr. 42 A) auf R-Brief von COSWIG 4.11.45 (Kempe-Brief), geprüft und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.270.-
43BIa/DI
Ausruf
280
6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün, amtl. Durchstich L13 mit zusätzlicher Postmeistertrennung Coswig L11½, gest. KLOTZSCHE 3.1.46, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
43BIa/DIII
Ausruf
6 Pfg. Ziffer, amtl. Versuchszähnung L 11, gest., geprüft Leonhard, gepr. Ströh BPP, Mi. 250,-
43C
Ausruf
Zuschlag
6, 15 und 25 Pfg. Ziffern, je volles Mittelstück auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP, Mi. 380.-
44,47,49AI
Ausruf
8 Pfg Ziffern, schwarzviolett, Viererblock vom Eckrand oben rechts, tadellos zentrisch gestempelt "Dresden Loschwitz 20.9.45", gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
44Ab(4)
Ausruf
8 Pfg. schwarzviolett, 12 Pfg. rosarot und 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, je Postmeistertrennung Loschwitz, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 370.-
44,46Gb,48Gc
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Ziffern, je in b-Farbe, als Eckrandviererblock, zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP, Mi. 528.-
44Ab,46Ab(4)
Ausruf
44cMUl(2),44cM(2) **
Ausruf
2.500
5 Pfg, 8 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Großröhrsdorf nur senkrecht L 10 1/2, fünf Werte, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 316.-
42,44,45,47,49E **
Ausruf
12 Pfennig Ziffern, Abart "Doppeldruck hellrosarot auf rot", waagerechtes Oberrandpaar (Felder 6 + 7), tadellos postfrisch, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Jens Kunz BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei. Doppeldrucke der Nr. 46 zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 5.000.-
46AaDD(2) **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern rot, Nähmaschinendurchstich 12½ Dittmannsdorf, violett gest. FREITAL-NOSSEN Bahnpost, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, Durchstichverlauf ist bis auf oben links gut, typischer Durchstichverlauf, weitere Einschränkungen sind nicht erkennbar. Es sind nur wenige Marken dieser Sorte bekannt, das erste Stück mit Bahnpost-Entwertung", Mi. 3.500.-
46Oa
Ausruf
900
Los 141-160 von 842
Seite 1...789...43