Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 161-180 von 842
Seite 1...8910...43
12 Pfg. Ziffern rot, Nähmaschinendurchstich 9 3/4 Dresden auf Briefstück gest. DRESDEN-NEUST., Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt, leichte Eckbüge, weitere Mängel nicht erkennbar. Es sind nur wenige Marken dieser Sorte bekannt.", Mi. -.-
46Pa
Ausruf
900
46aEZ **
Ausruf
12 Pfg. Ziffern, rot und dunkelrosarot mit Plattenfehler "beschädigte 2" bzw. "Fleck im rechten Rand", Briefstück und gest., gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch, je BPP, Mi. 530.-
46aIII,bIV
Ausruf
15 Pfg Ziffern, lebhaftgelbocker, Eckrandviererblock oben rechts, zentrisch gestempelt "Saschwitz a 10.11.45 10-12", gepr. Ströh BPP, Mi. 520.-
47Ab(4)
Ausruf
15 Pfg. Ziffern, rechter unterer Eckrand-4er-Block, rechtes Paar lebhaftgelbocker, linkes Paar dunkelbraungelb, zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 267.-
47Ab,a
Ausruf
15 Pfg. Ziffern, lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Pirna, rechtes Randstück gest., geprüft und Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
47bH
Ausruf
20 Pfg. Ziffern auf Postanweisung über RM 5,85 von RADEBEUL 17.12.45 nach Oederan
48A
Ausruf
20 Pfg Ziffern, dunkelblaugrau, Eckrandstrück oben rechts, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 230.-
48Ab
Ausruf
20 Pfg. Ziffern blaugrau, zentr. gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
48Ab
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230,-
48Ab
Ausruf
20 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi.für ** 2.500.-
48aL (*)
Ausruf
25 und 40 Pfg. Ziffern, Postmeistertrennung Pirna, gest., gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 500.-
49/50H
Ausruf
Doppeldruck 25 Pfg Ziffern auf 15 Pfg Ziffern, Sechserblock, tadellos postfrisch unsigniert, seltene Einheit, Mi. 1.080.-
49ADDII(6) **
Ausruf
40 Pfg Ziffern auf 15 Pfg Ziffern Marke gedruckt, waagerechtes Paar vom Unterrand, tadellos postfrisch, nach Bild der 40 Pfg geschnitten, unsigniert, Mi. 440.-
50ADD **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Ziffern,schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
43aO
Ausruf
3.000
8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett, Postmeistertrennung Coswig L 10, gest., Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
44DIc
Ausruf
8 Pfg. Ziffer lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück, Postmeistertrennung Coswig L 10 mit 5 und 6 Pfg. auf Briefstück, sauber gest. COSWIG 14.12.45, gepr. Ströh BPP, Mi. -.- (für** 3.500.-)
44DIcI
Ausruf
10 Pfg. Ziffern dunkelsiena, volles Mittelstück, Postmeistertrennung Coswig L 10, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 300.-
45DI/I
Ausruf
12 Pfg. Ziffern dunkelrosarot mit vollem Mittelstück, Postmeistertrennung Coswig L 10 mit 10 und 15 Pfg. auf Briefstück, sauber gest. COSWIG 30.11.12.45, gepr. Ströh BPP, Mi.265.-
46DIb/I Bs
Ausruf
15 Pfg. Ziffern lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig L 10, sauber gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
47DIb
Ausruf
Los 161-180 von 842
Seite 1...8910...43