Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BAYERN
Los 1-20 von 27
1 Kr. schwarz, Platte 1, auf Briefstück, gestempelt mit K2 "NÜRNBERG 29 MAI 1850", allseits voll- bis überrandig, volle Schnittlinien an 3 Seiten, tadellose Erhaltung, Kabinettstück, gepr. Brettl BPP mit Fotoattest: "Tadellose Erhaltung, nicht repariert."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1.350
6 Kr. braun, Platte I, auf kleinem Briefstück, zentrisch gestempelt gMR "243" - NÜRNBERG, allseits breitrandig mit kompletten Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, Kabinettstück der Platte I, gepr. Brettl BPP, Mi. 300.-
4I
Ausruf
12 Kreuzer rot, zentrisch gestempelt oMR "418" - Regensburg, allseits überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, rechts sogar mit Teil der Nebenmarke, wundervoll farbfrisch, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxusstück der besseren Marke, gepr. Grobe
6
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. Wappen hellbraunviolett auf Briefstück, tadellos gestempelt Ra2 "MÜNCHEN 10 FEB. 18...", Kabinett
18
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, Eckrandstück oben links, tadellos ungebraucht, Fotobefund Alcuri, Mi. 450.-++
26X *
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer braun, Wz. 1X, tadellos ungebraucht, gepr. Brettl BPP, Mi. 360.-
28X *
Ausruf
10 Kr. gelb, Wz. weite Welle, sauber gest., geprüft Alcuri, gepr. Brettl BPP, Mi. 320.-
Ausruf
Zuschlag
10 Mk. Luitpold, Type II, gest., gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 400.-
90II
Ausruf
Zuschlag
72
153ZW *
Ausruf
1849 - 1920, gestempelte Sammlung mit besseren Werten auf altem Schaubek-Vordrucktext, dabei u. a. 6, 13, 26X, Porto 1 (2), etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
Ausruf
1850 - 1920 (ca.), interessanter und umfangreicher Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Stempel, Reco, Wert, Auslandsbriefe etc.
Ausruf
Zuschlag
540
1850 - 1920, gestempelte, streckenweise komplette Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei gute Anfangs-Ausgaben wie die MiNr. 2-21 (ohne MiNr. 6), ein gut besetzter Wappen-Teil mit MiNr. 30-31, und dann ab 1911 in den Hauptnummern komplett. Mi. 3.650,-
Ausruf
Ausruf
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte, beginnend mit Kabinettstück MiNr. 4I gestempelt gepr. Stegmüller BPP, 7 gestempelt gepr. Richter, 19 gestempelt gepr. Pfenninger, 27Xb gestempelt gepr. Pfenninger und 89II gestempelt gepr. Dr. Helbig BPP Kabinett, dazu Dienst- und Portomarken sowie einige Ganzsachen, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Blättern
Ausruf
Zuschlag
12 Werte und 1 ZS-Paar ex Mi.-Nr. 14c (diese ohne Gummi), 39 * bis bessere Dienst **/o gepr. Helbig BPP. Mi. ca. 1.600.-
*/**/
Ausruf
Urige Sammlung auf altem Schaubeck Vordrucktext, bis auf nur 2 Werte (MiNr. 1 und 26) in den Hauptnummern komplett, dabei bessere Varianten wie MiNr. 4 I, 13 a und b, der Wappen-Teil etwas spezialisiert, und dazu die Dienst- und Portomarken ebenfalls fast komplett, Telefonbillet MiNr. 9, Zusammendrucke, Retourmarken, etc., Mi. ca. 6.700,-
Ausruf
650
1850 - 1920, interessante, in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Dabei die Quadrat-Ausgaben mit MiNr. 2 - 13, die Wappen-Ausgaben mit MiNr. 14 - 21 und 30 - 31 teils spezialisiert, und danach weitestgehend komplett. Dazu die Dienst- und Porto-Marken ebenfalls weitestgehend komplett. Mi. 5.000,-
*/
Ausruf
Zuschlag
1867 - 1920, umfangreicher Dublettenbestand ab der Wappen-Ausgabe mit besseren Werten, die Luitpold-Ausgabe mit MiNr. 88 I, 90 II (2x), 91 I gestempelt,136-51 (4x, komplett, gepr. Infla), dazu das Telefon-Billet MiNr. 9, etc. Mi. ca. 3.000,-
*/**/
Ausruf
1850 - 1920, reichhaltige Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei bessere, frühe Werte wie die MiNr. 27 X, doppelt geprüft, 76-91 I, und danach in den Hauptnummern komplett. Dazu die Dienstmarken ebenfalls gut besetzt. Mi. 1.900,-
*/**/
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 27