1 Kr. schwarz, Platte 1, auf Briefstück, gestempelt mit K2 "NÜRNBERG 29 MAI 1850", allseits voll- bis überrandig, volle Schnittlinien an 3 Seiten, tadellose Erhaltung, Kabinettstück, gepr. Brettl BPP mit Fotoattest: "Tadellose Erhaltung, nicht repariert."
6 Kr. braun, Platte I, auf kleinem Briefstück, zentrisch gestempelt gMR "243" - NÜRNBERG, allseits breitrandig mit kompletten Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, Kabinettstück der Platte I, gepr. Brettl BPP, Mi. 300.-
12 Kreuzer rot, zentrisch gestempelt oMR "418" - Regensburg, allseits überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, rechts sogar mit Teil der Nebenmarke, wundervoll farbfrisch, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxusstück der besseren Marke, gepr. Grobe
12 Kr. Wappen hellbraunviolett auf Briefstück, tadellos gestempelt Ra2 "MÜNCHEN 10 FEB. 18...", Kabinett
12 Kreuzer dunkelbraunpurpur, Wz. 1X enge Rauten, Eckrandstück oben links, tadellos ungebraucht, Fotobefund Alcuri, Mi. 450.-++
9 Kreuzer braun, Wz. 1X, tadellos ungebraucht, gepr. Brettl BPP, Mi. 360.-
10 Kr. gelb, Wz. weite Welle, sauber gest., geprüft Alcuri, gepr. Brettl BPP, Mi. 320.-
10 Mk. Luitpold, Type II, gest., gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 400.-
1849 - 1920, gestempelte Sammlung mit besseren Werten auf altem Schaubek-Vordrucktext, dabei u. a. 6, 13, 26X, Porto 1 (2), etc., hoher Katalogwert.
1850 - 1920 (ca.), interessanter und umfangreicher Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Stempel, Reco, Wert, Auslandsbriefe etc.
1850 - 1920, gestempelte, streckenweise komplette Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei gute Anfangs-Ausgaben wie die MiNr. 2-21 (ohne MiNr. 6), ein gut besetzter Wappen-Teil mit MiNr. 30-31, und dann ab 1911 in den Hauptnummern komplett. Mi. 3.650,-
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte, beginnend mit Kabinettstück MiNr. 4I gestempelt gepr. Stegmüller BPP, 7 gestempelt gepr. Richter, 19 gestempelt gepr. Pfenninger, 27Xb gestempelt gepr. Pfenninger und 89II gestempelt gepr. Dr. Helbig BPP Kabinett, dazu Dienst- und Portomarken sowie einige Ganzsachen, reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Blättern
12 Werte und 1 ZS-Paar ex Mi.-Nr. 14c (diese ohne Gummi), 39 * bis bessere Dienst **/o gepr. Helbig BPP. Mi. ca. 1.600.-
Urige Sammlung auf altem Schaubeck Vordrucktext, bis auf nur 2 Werte (MiNr. 1 und 26) in den Hauptnummern komplett, dabei bessere Varianten wie MiNr. 4 I, 13 a und b, der Wappen-Teil etwas spezialisiert, und dazu die Dienst- und Portomarken ebenfalls fast komplett, Telefonbillet MiNr. 9, Zusammendrucke, Retourmarken, etc., Mi. ca. 6.700,-
1850 - 1920, interessante, in den Hauptnummern weitgehend komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Dabei die Quadrat-Ausgaben mit MiNr. 2 - 13, die Wappen-Ausgaben mit MiNr. 14 - 21 und 30 - 31 teils spezialisiert, und danach weitestgehend komplett. Dazu die Dienst- und Porto-Marken ebenfalls weitestgehend komplett. Mi. 5.000,-
1867 - 1920, umfangreicher Dublettenbestand ab der Wappen-Ausgabe mit besseren Werten, die Luitpold-Ausgabe mit MiNr. 88 I, 90 II (2x), 91 I gestempelt,136-51 (4x, komplett, gepr. Infla), dazu das Telefon-Billet MiNr. 9, etc. Mi. ca. 3.000,-
1850 - 1920, reichhaltige Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei bessere, frühe Werte wie die MiNr. 27 X, doppelt geprüft, 76-91 I, und danach in den Hauptnummern komplett. Dazu die Dienstmarken ebenfalls gut besetzt. Mi. 1.900,-