Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-16 von 16
Ausruf
5.000
Ausruf
3.000
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Ausgaben mit u.a. MiNr. 2, 3, 8(2), 11, 13 gestempelt, 30, 36b, 66II, 177, 178, 179, 190, 298U, 482/85, 496/98, 529/39, Bl. 1 und Bl. 3(2) etc., viel postfrisches Material, oft gepr., reichhaltige Kollektion aus Sammlernachlass
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.600
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt (teils doppelt) geführte Sammlung, bis auf wenige Werte komplett, dabei eine Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu MiNr. 1 gestempelt(2) gepr. BPP, 8 gestempelt gepr. Hennies BPP, 16 gestempelt(2), 21 gestempelt(3), 27 gestempelt gepr. Hennies BPP, VI postfrisch mit Kurzbefund Brettl BPP, 86IIf postfrisch gepr. Jäschke-L. BPP, 355Y postfrisch gepr. Schlegel BPP, Bl.1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 482/95 postfrisch gepr. BPP, 499/507 ungebraucht, Bl. 2 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 498 postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bl. 3 ungebraucht o.G., Brustschild bis Krone/Adler reichhaltig mit Formatabweichungen, Farben, PLF, nachverwendeten Stempeln usw., auch in der Folge oft spezialisiert gesammelt, vieles gepr., beim III. Reich leider vieles nachgummiert, dieses entsprechend nicht taxiert, reichhaltige Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
4.000
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 66, 309APa Y, 438/39, Bl. 1, 456 auf Zeppelin-Karte, 457 auf Zeppelin-Brief, 496/98, 499/507, Bl. 2, Bl. 3 etc., insbesondere bei Infla viel geprüft, reichhaltige und interessante Sammlung in 2 Vordruckalben, dazu Einsteckbuch mit Dubletten, im Karton
Ausruf
Zuschlag
3.200
1923 - 1936, ungebrauchte und postfrische Sammlung, bis auf MiNr. Bl. 2 ab Weimar kpl., teils mehrfach bzw. in Einheiten gesammelt, dabei auch Oberrandstücke, reichhaltiger und sauber anlageartig zusammengetragener Bestand nur der besseren Ausgaben, im Einsteckbuch
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.550
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 8, 11, 27, 28 (Fotobefund Hennies BPP), Markenheftchenbogen und Zusammendrucken etc.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
2.400
Ausruf
1872 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, ab 1933 bis auf Bl. 2 und 3 kpl., mit zahlreichen guten Ausgaben, insb. viel postfrisches Material, dazu etwas Besetzung II. Wk., reichhaltige Kollektion in 2 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.350
1872 - 1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit vielen besseren Werten wie MiNr. 8, 11, 27, 438/39, Bl. 1, 496/98, Bl. 2, Bl. 3 etc., dazu etwas Feldpost mit u.a. MiNr. 5 und 13, reichhaltige Sammlung in 2 Vordruckalben
*/
Ausruf
Zuschlag
1.350
*/**/
Ausruf
475
1875 - 1945, gestempelte Sammlung, ab 1933 bis auf Bl. 2 und 3 in den Hauptnummern komplett. (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
1922 - 1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelter Partie, dabei bessere Werte wie MiNr. 349 postfrisch und 350 ungebraucht, viele meist bessere Plattenfehler bis hin zu 745 I postfrisch sowie 907 IV und VI je gestempelt, interessante Briefe (meist Infla) und andere kleine Besonderheiten, interessanter Posten auf Steckkarten
Ausruf
Ausruf
1914 - 1933, 6 Belege sowie 1 Brief Kroatien, alle mit Portomarken (2 x Schweiz, 4 x CSSR und 1 x Italien), interessante Partie.
Ausruf
1932 - 1936, 25 frankierte Postaufträge, dabei zweimal mit Mi.-Nr. 606 frankiert.
Ausruf
Los 1-16 von 16