Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 21
Eisenbahn-Gebührenzettel, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, Fotoattest Hennies BPP: "Der Gebührenzettel ist sehr gut erhalten. Er ist einwandfrei.", Mi. 750.- - selten in diesem breitrandigem Schnitt und der Frische angeboten!
I *
Ausruf
"Frei laut Entschädigungsconto" auf Eisenbahndienstsache von "Ratibor 31 1 78" nach Oppeln, seltener Aufgabeort, breitrandig geschnittene Marke, Mi. 400.-
I
Ausruf
Zuschlag
Gebührenzettel ( angeschnitten dafür oben und rechts mit breitem Rand!) auf Brief von Berlin 3/2 79 nach Elberfeld, Mi. 400.-
I
Ausruf
Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, OPD Breslau, auf Faltbrief von Breslau * 5a 25 11 76 4-5N nach Elberfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel Elberfeld * 1c 26 11 76 7-8N, vorderseitig Vermerk "D.E.V.S" = Deutsche Eisenbahn Vereinssache darunter frei mit nebengesetzter Taxierung "10" für das Briefporto von 10 Pfg, durch die OPD gedruckte Gebührenzettel sind selten - zumal auf Brief - in Anbetracht der Seltenheit ist es tolerierbar das der Gebührenzettel an der linken unteren Ecke an der Umrandungslinie leicht angeschnitten ist, ausführliches Fotoattest Wiegand BPP, Mi. 3.200.-
IIA2
Ausruf
Zuschlag
1.100
1/8 SP **
Ausruf
4SP **
Ausruf
5SP **
Ausruf
6SP **
7SP **
Ausruf
8SP **
Ausruf
14 **
Ausruf
20 Pfennig Dienstmarke mit Ziffer "21", preußischblau, klar gestempelt "Naumburg * (Saale) g .9.10.20 8-9V", tadellose Erhaltung, keine Signatur, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 950.-
19b
Ausruf
5 Pfg - 50 Pfg Dienstmarken, Abart "ungezähnt", postfrisch, kompletter Satz mit fünf Werten, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1.350.-
52/56U **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg - 1 M. ungezähnt, sieben Werte postfrisch, komplett, gepr. Klinkhammer BPP, Mi. 1.400.-
57/64U **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Amtlicher Verkehr, Wz. Ringe, gest., im Block gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 400.-
60Y
Ausruf
60Y(2)
Ausruf
10 Pfg dunkelorange, gest., im Block gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 600.-
65
Ausruf
82/88
Ausruf
3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, waagerechtes Paar und 40 Pfg auf unzustellbarer Orts-Zustellungsurkunde von "KIEL 12.11.27", Marken leicht stockig, sehr selten, Mi. ohne Preis.
105K,110
Ausruf
Zuschlag
132/77 **
Ausruf
Zuschlag
63
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 21