Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13
Blockausgabe "Eisbär", Originalformat, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
Portofreier Vordruck-Feldpostbrief der LVF mit Entwertung durch Feldpostnormstempel vom 15.12.1941 mit Unterscheidungsbuchstaben "b", frankiert mit Spendenvignette, Postlauf nicht nachweisbar, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und Eckzahn angetrennt, Fotoattest Herbst VP (2018)
III
Ausruf
Zuschlag
Legionäre an der russischen Front, kompletter Satz auf portofreiem Feldpostbrief vom 13.11. 1943 nach Montreuil-Bellay/Frankreich, mit violetten Dienststellenstempeln und rotem deutschem Zensurstempel und Verschlussstreifen. Ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP: "Der Feldpostbrief mit den Vignetten ist in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." Selten!
VI/X
Ausruf
Legionäre an der russischen Front und napoleonische Soldaten, alle fünf Farben, je vom rechten Bogenrand mit anhängenden Zierfeldern mit Druckdatum "2.4.42", tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
VI/XZfBr **
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedruck in braun auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 240.-
XP (*)
Ausruf
Zuschlag
XP(5) (*)
Ausruf
XPZf (*)
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, blaugrün auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-
XPZf (*)
Ausruf
XPZf (*)
Ausruf
Feldwache vor Moskau, Probedruck mit links anhängendem Zierfeld, violett auf ungummiertem Papier, ungezähnt, Fotoattest-Kopie (für den ganzen Bogen) Herbst (2007), Mi. 550.-
XPZf (*)
Ausruf
XPZf(5) (*)
Ausruf
Waffenbrüderschaft III. Reich, Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica". Italienische Marken zu 10, 20, 30 und 50 Cent mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascita Base Atlantica" tadellos postfrisch, Dally-Katalog 2007-08: 136.- Euro
Dallay6,10,11 **
Ausruf
Zuschlag
"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Italienische Marine-Basis von BORDEAUX/Frankreich 1943 "Base Atlantica": Italienische Marke zu 25 Cent. grün mit Aufdruck "Italia Repubblicana Fascis a Base Atlantica" (Aufdruckfehler Fascista ohne "t") tadellos postfrisch, franz. Signum, Dallay-Katalog 2007-08: 775.- Euro
Dallay 9a **
Ausruf
Zuschlag
340
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-13 von 13