Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-10 von 10
2 Kop. bis 80 Kop. Freimarke, 2 Kop. waagerechtes Paar, alle anderen Werte im Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 660.-
1/9 **
Ausruf
170
80 Kop. Landesausgabe mit doppeltem Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisches Prachtstück mit 2 kaum sichtbaren, gelbliche Punkte, Fotoattest Krischke BPP, seltene Abart mit einer Auflage von 50 Stück! Mi. 3.000.-
9DDI **
Ausruf
5 K. - 1 R. mit Ersttagsstempel "WILNIUS 31.7.41" auf postalisch vermutlich nicht befördertem Beleg mit Ank.-Stempel, 5 Kop. Zahnfehler, sonst alle Werte einwandfrei, Fotoattest Krischke, Mi. 1500.-
10/18
Ausruf
5 Kop. bis 1 Rbl. Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Vilnius", kompletter Satz mit neun Werten auf nicht befördertem und überfrankiertem R-Brief mit Entwertung "Vilnius b 26.7.41", gepr. Zierer, Pickenpack, Mi. 1.500.-
10/18
Ausruf
Zuschlag
5 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", gestempelt "Vilnius C -d- 31.8.41" auf zugehörigem Briefstück (Marke war gelöst), Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Keiler und Fotoattest Bender BPP: "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 500.-
10K
Ausruf
5 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 800.-
10K(2) **
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch mit leichtem Gummibug, gepr. Mikulski mit Fotoattest, Mi. 3.000.-
17K **
Ausruf
80 Kop. Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", Luxusbriefstück, selten, Fotoattest Bender BPP, Mi. 3.000.-
17K
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit Aufdruck "Vilnius", Abart "kopfstehender Aufdruck" zusammen mit zwei Werten 5 Kop. Freimarke mit Aufdruck Vilnius - eine davon ebenfalls mit Abart "kopfstehender Aufdruck" auf überfrankiertem und nicht gelaufenem R-Brief 000037, gestempelt "VILNIUS C -e- 19.8.41, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - ein dekorativer Brief!
17K,10K,10
Ausruf
2 Kop. bis 80 Kop. Freimarke, Mi.-Nr. 3 bis 9 per 4, Mi.-Nr. 1 (1), Mi.-Nr. 2 fehlend, postfrisch, Mi. ca. 530.-
Ausruf
Zuschlag
LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-10 von 10