Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-7 von 7
Posthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
WZ4 *
Ausruf
X+20+X Posthorn, senkr. Zusammendruck gest., Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,-
S8
Ausruf
Zuschlag
320
2+R+2, R+2 und R+2+R, Heuss 1955, 3 senkr. Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 340.-
S14,15,16 **
Ausruf
Zuschlag
Heuss und Ziffer 1958, 1 + 5 + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, 2mal, zusammen mit 10 + 20 + 8 Pfg, waagerechter Zusammendruck, und 10 Pfg Passionsspiele Oberammergau auf portogerechtem Eilboten-Brief von "(21b) HERNE 11.7.60" nach Pohritzsch mit Interzonen-Zug-Stempel, Marken tadellos, Umschlag an den Rändern bestoßen und Rückklappe fehlend, dekorative Frankatur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "1. Gewichtsstufe, tarifgerecht, Gebrauchsspuren", Mi. ca. 130.-
W18(2),W22u.a.
Ausruf
8+20, 8+20+8, 20+8 und 20+8+20 Pfg., Heuss liegendes Wz. Type I, 4 senkr. Zusammendrucke postfrisch, S50 und 51 gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
S49/52YI **
Ausruf
Zuschlag
114
1951 - 1963, postfrische Sammlung, dabei "Posthorn" komplett, dazu MHB MiNr. 5YII (2), hochwertige Kollektion auf Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
1.100
1955 - 1960, "Heuss", sauberes Lager mit u.a. div. bess. aus 1956 sowie div. ZD mit 8Pf. lieg. WZ, Mi. ca. 3.300.-
Ausruf
Los 1-7 von 7