Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

JUGOSLAWIEN
Los 1-14 von 14
PORTO: 50 F. dunkelgrün/schwarz, ungebraucht, tadellos, signiert und Attest Ercegovic BPP, Mi. 800.-
36 *
Ausruf
1918, provisorische Freimarkenausgabe: 15 Filir (weiße Wertziffer), Oberrandstück, tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht!
63 **
Ausruf
1918, provisorische Freimarkenausgabe: 15 Filir (weiße Wertziffer), tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht!
63 **
Ausruf
1918, 10 Filir und 15 Filir, Aufdruck auf Krönungsmarken 1916, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe die nicht am Postschalter erhältlich war, Fotoattest Petric (Zagreb), Mi. nur * gelistet, im Europakatalog 2020 mit sagenhaften 16.000.- Ç was sicherlich ein Druckfehler ist.
64/65 **
Ausruf
1949, Blockausgabe 100 Jahre Eisenbahn, Blockpaar gezähnt/ungezähnt kpl., tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-
Bl.4A/B **
Ausruf
Zuschlag
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Bl.5 **
Ausruf
1953, 300 Din. Esperanto Flugpost-Marke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Zrinjscak BPP, Mi. 200.-
730 **
Ausruf
1945 - 1967, postfrische Nachkriegs-Sammlung, die guten Jahre weitestgehend komplett mit reihenweise besseren Ausgaben wie MiNr. 451-580 incl. MiNr. 556 I, 605-43, 655-95, 704-29, 731-64, 778-833, Block MiNr. 6, etc. Bitte besichtigen, Mi. 3.000,-
Ausruf
1945 - 1966, gestempelte, über weite Strecken so gut wie komplette Sammlung im Album. Dabei bessere Werte wie MiNr. 666-76, 773 (3x) -754, 776-87 (3x), 795-811, und danach weitestgehend komplett. Mi. über 1.600,-
Ausruf
1937 - 1979, postfrische Sammlung, mit besseren Ausgaben bis hin zu MiNr. 730, Bl. 4A/B und Bl. 5, schöne Kollektion im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1918 - 1943, reichhaltige, ungebrauchte Vorkriegs-Sammlung im Album. Dabei viele frühe Ausgaben, und dazu Besonderheiten, wie MiNr. 91 U, 93 U im Paar, 94 U im Viererblock, sowie MiNr. 243-54, und dann ab MiNr. 340 komplett bis MiNr. 450, dabei ebenfalls Besonderheiten wie MiNr. 334 B, 340-47 C, etc., und dazu einige Dubletten. Mi. 2.100,-
*/**
Ausruf
1918 - 1968, dickes, altes Album, gut gefüllt mit über 2000 Briefmarken, dabei immer wieder bessere Werte und Ausgaben wie MiNr. 677-88, 717-23, und Block MiNr. 6, diese alle postfrisch, MiNr. 738-49 gestempelt, etc.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1918 - 1925, interessante, sehr gut besetzte Sammlung der frühen Jahre auf alten Albumblättern, bis auf 5 Marken (MiNr. 51-54 und 62) komplett, und dazu die Portomarken, ebenfalls weitgehend komplett. Mi. 1200,-
*/
Ausruf
1945 - 1965, randvolles Dublettenalbum, neben gängigem Material immer wieder bessere, postfrische Werte und Ausgaben, wie MiNr. 616-20, 677-88 (2x, 688 nur 1x), 776-87, 973-89, etc., und dazu am Ende Bulgarien unbewertet.
/**
Ausruf
Zuschlag
JUGOSLAWIEN
Los 1-14 von 14