1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau voll bis breitrandig, mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Bühler, Mi. 1.000.-
1858, 10 Kop. auf dickem Papier, tadellos gestempelt, Fotoattest Hovest VP (2019)
1858, 30 Kop. Freimarke, tadellos gestempelt, Fotoattest Ludger Hovest VP (2019), Mi. 250.-
1864, 1 Rbl. Freimarke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Ludger Hovest VP (2018), Mi. 300.-
1884, 3,50 Rbl. Freimarke, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Expertise Ludger Hovest VP (2020): "gut erhalten", Mi. 850.- seltene Marke mit einer Auflage von nur 3.976 Exemplaren!
1884, 7 Rbl. Freimarke, senkrecht gestreiftes Papier, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Expertise Ludger Hovest VP (2020): "gut erhalten", Mi. 950.- seltene Marke mit einer Auflage von nur 2.656 Exemplaren!
1910, 1 Rbl. Freimarke, Abart "kopfstehender Unterdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Erhaltung selten, Fotoattest Ludger Hovest VP (2019): "sehr gut erhalten."
1919, 1 Rbl. "Staatswappen", Abart "ungezähnt und kopfstehendes Mittelstück, ungebraucht mit Originalgummierung (sauber entfalzt), so nicht im Michel gelistet, Fotoattest Ludger Hovest VP (2019): "Eine seltene Marke."
1919, 1 R. Freimarke, Abart "ungezähnt", waagerechtes Unterrandpaar, tadellos postfrisch, Expertise Hovest VP (2021): "sehr gut erhalten."
1914, 50 Kop. "Romanow", Abart "doppelte Kammzähnung", dekorativer Viererblock vom Eckrand oben rechts, die beiden oberen Werte mit doppelter Kammzähnung, postfrisch, am oberen Bogenrand außerhalb des Markenbildes Falzrest sichtbar, ebenso auf der rechten unteren Marke, Expertise Ludger Hovest VP (2021): "Eine sehr schöne und seltene Einheit dieser Serie."
1918, 35 Kop. "1. Jahrestag der Oktoberrevolution", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos gestempelt auf Briefstück, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 1.000.- - seltene Einheit der ohnehin schon seltenen Marke!
1922, 250 R. auf 35 K. "Hungerhilfe im Wolgagebiet 1922", Einheit zu 20 Werten mit Bogenrandumschlag während dem Überdruck, daher 7 Werte mit teils fehlendem Aufdruck, sehr interessantes Stück, postfrisch/ungebraucht, in vorliegender Form Unikat, Expertise Hovest VP (2020): "Eine sehr schöne, wertvolle und seltene Einheit."
1923, 1 R. + 1 R. auf 10 R., Aufdruck kupfern (bronzen), tadellos gestempelt "Moskau 1.5.23" (Ersttag) auf Briefstück, Auflage nur 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 300.- (alter Ausruf 50)
1923, 4 R. + 4 R. auf 5000 R. dunkelviolett, Aufdruck silbern, entwertet "Moskau 1.5.23" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage 10.000 Exemplare, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 700.-
1931, 10 Kop. bis 1 Rbl. "Luftschiffbau", geschnitten, kompletter Satz zu fünf Werten, tadellos ungebraucht, Expertise Hovest VP (2021), Mi. 200.-
1931, 30 Kop. und 1 Rbl. "Polarfahrt Luftschiff LZ 127 - Graf Zeppelin", geschnitten, beide Werte auf Zeppelin-Postkarte bis Eisbrecher Malygin.
1938, 80 Kop. Flugpostausgabe "Luftposttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation - Nordpol 1 - zur Rudolfinsel 1937", Abart "ungezähnt, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, geprüft und Expertise Hovest VP (2021), seltene Einheit der ohnehin schon nicht häufigen Marke! (alter Ausruf 500)
1987, 5 - 35 K. Eisbären (WWF) in Kleinbogen, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, gesuchte Ausgabe, Mi. 700.-
1858 - 1940, überwiegend gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 3, 4, 5/7, 9/11, 38, 39, 214c gepr. Mikulski, 397/401C, 527 gepr. (russische Signatur), etc., dazu Wenden, Semstwo, Post in China, Post in der Levante, Armeeposten, Kaukasus etc., sowie einige Briefe, im alten Schaubek-Album.
1857 - 1940 (ca.), umfangreicher in allen Erhaltungen geführter sammlungsartiger Bestand in diversen Einsteckbüchern und auf Steckkarten, der Hauptwert bei über 250 attestierten/befundeten Besonderheiten mit Druckzufälligkeiten, Abarten etc., dabei u. a. Mi.-Nr. 1 mit entfernten Federzügen (Fotoattest Ludger Hovest VP), auch die anderen Stücke überwiegend attestiert Hovest VP bzw. einige Leupold VÖB, immens hohe Prüfgebühren, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten - wir haben alle attestierten / befundeten Stücke fürs Internet fotografiert (inkl. Abbildungen aller Atteste/Expertisen), hoher Katalogwert!