Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-97 von 97
Seite 1...45
1 D. auf 2 M. Friedensdruck, Aufdruck Type II, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 100.-
45IAII **
Ausruf
Zuschlag
36
1 Dollar auf 2 Mark in Type IAIII tadellos postfrisch, Mi. 70.-
45IAIII **
Ausruf
Zuschlag
1 $ auf 2 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, gezähnt 25:17 mit glänzendem Aufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2020) "echt, ungebraucht, einwandfrei"
45IIBRI *
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type AIb tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110.-
46AIb **
Ausruf
Zuschlag
27
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IAa tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 380.-
46IAa **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIAa tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-
46IIAa **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark, Aufdruck dunkelrot, tadellos postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 1.100.-
46IIAb **
Ausruf
Zuschlag
480
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIBMb tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 90.-
46IIBMb **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar auf 3 Mark in Type IIBRc tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 65.-
46IIBRc **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " China 1 1/2 Dollar ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer BPP, Mi. 90.-
46IIBmb **
Ausruf
Zuschlag
27
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IALIIIb tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 140.-
47IALIIIb **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IALIIa tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 240.-
47IALIIa **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 $ auf 5 M. Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, mit kleinem Oberrand, tadellos postfrisch (Falzspur im Rand), Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 190.-
47IIA **
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.-
47IIB **
Ausruf
Zuschlag
47IALIIIb **
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "China 2 1/2 Dollar", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit Plattenfehler "rechte Rosette auf einer Spitze", Mi. 600.-
47IIBPFI **
Ausruf
1886 - 1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte spezialisierte Sammlung, beginnend mit zahlreichen Vorläufern, einem schönen Petschili-Teil mit u.a. MiNr. PVa gestempelt mit Kurzbefund Steuer BPP, PVg gestempelt mit Kurzbefund Steuer BPP, PVk I gestempelt gepr. Steuer BPP, PVIc gestempelt gepr. Steuer BPP und vielen guten Werten bis hin zu 27III gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 37A auf Kabinett-Briefstück gepr. Engel und 47IALII PF I gestempelt mit Kurzbefund Steuer BPP, dazu Farb- und Typvarianten mit auch vielen guten postfrischen Werten, meist in sehr schöner Erhaltung, vieles gepr., reichhaltige und schöne Kollektion auf Lindner-Vordruckseiten und -blättern
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 81-97 von 97
Seite 1...45