Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 89
Seite 12...5
5 Centimos auf 5 Pf Ganzsachen-Postkarte per 15 Stück tadellos postfrisch, Mi. 90.-
P18(15) **
Nicht ausgegeben: 3-50 Pfg. Krone/Adler mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "Marocco" ohne Wertangabe, ungebraucht, einheitlich oben mit Zwischenstegansatz, bei 50 Pfg. unbedeutender Zahnanriss im Zwischensteg, Marken tadellos, geprüft Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1000.-
I/VI *
Ausruf
Zuschlag
3, 5, 20 und 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 150.-
1,2,4,6 **
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg.-60 C. auf 50 Pfg. komplett postfrisch, Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 3 Pfg - 60 C. auf 50 Pfg, komplett gestempelt, dabei 30 C. in beiden Farben (geprüft), 60 C. auf Briefstück, Mi. 175.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3b **
Ausruf
10 C auf 10 Pf in b-, c- und d-Farbe tadellos gestempelt und jeweils tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 560.-
3b,c,d
Ausruf
10 C auf 10 Pf rotkarmin (UV dunkelrot) tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
3c *
Ausruf
Zuschlag
55
30 C auf 25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
3 C auf 3 Pf bis 1 Peseta auf 80 Pf tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 256.-
7/15 **
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 3 Pfg - 6 P 25 C. auf 5 M. Reichspost, die 5 M. mit Aufdrucktype II, sonst einheitlich Type I, die 3 M. Urmarke in der besseren Type I, 13 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Steuer VÖB: "Die vorliegende Serie der Reichspostausgabe 1900 befindet sich in einwandfreier postfrischer Erhaltung mit echten Aufdrucken.", Mi. 1.390.-
7/19 **
Ausruf
Zuschlag
7SP *
Ausruf
5 C. auf 5 Pf, Aufdrucktype II, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
8II **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Germania mit Aufdruck "Marocco" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 180.-
8ISP *
Ausruf
Zuschlag
9SP *
Ausruf
30 C auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "5" von linker "25" unterbrochen, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
11
Ausruf
11SP *
12SP *
Ausruf
50 Centimes auf 40 Pfg Germania, Plattenfehler II, tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 130.-
13PFII *
Ausruf
Zuschlag
13SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 89
Seite 12...5