Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 89
Seite 123...5
14SP *
Ausruf
15SP *
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, postfrisch, Mi. 140.-
16I **
Ausruf
Zuschlag
1.25 Pes. Aufdruck Type II auf 1 Mark sauber gestempelt, minimal stumpfer Zahn unten, Mi. 240.-
16II
Ausruf
2.50 Pes. auf 2 Mark in Type I/I und 3.75 Pes. auf 3 Mark in Type I/I und I/II tadellos ungebraucht, jeweils gepr. Provinski BPP, Mi. 185.-
17,18(2) *
Ausruf
2 Pes. 50 cts. auf 2 Mark tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke (Falzreste im Bogenrand), Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
17I/I **
Ausruf
Zuschlag
55
2,50 Pts. auf 2 Mark Deutsches Reich, senkrechtes Typenpaar vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 780.-
17I/I,I/II **
Ausruf
260
3 Pes 75 Cts. auf 3 Mark Reichspost, Urmarke Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 60.-
18I/I *
Ausruf
Zuschlag
18
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark in Type I/II tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.-
18I/II **
Ausruf
Zuschlag
95
6 P. 25 C. auf 5 M. Reichspost, Type III (Nachmalung mit rot und deckweiß), tadellos gestempelt K1 "TANGER 21/10 03", Kabinett, gepr. Grobe und Fotobefund Jäschke-L. BPP: "... gebraucht mit echtem Stempel [...], normal gezähnt, befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 400.-
19I/III
Ausruf
Zuschlag
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Reichspost, sog. fetter Aufdruck, sauber entwertet "FES", tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 340.-
19II
Ausruf
5 Mark mit "fettem" Aufdruck Type II tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600.-
19IIRand **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 cts. in tadelloser gestempelter Erhaltung, Mi. 340.-
19II
Ausruf
3 Centimos auf 3 Pf mit Aufdruck in Type II, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
7II **
Ausruf
125
Zuschlag
125
15II **
Ausruf
5 C auf 5 Pf und 3 C auf 3 Pf bis 1 Peseta auf 80 Pf ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, Mi. 383.-
20/29 **
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pf Eckrand-10er-Block links unten tadellos postfrisch, Mi. 700.-
29(10) **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf kompletter Bogen (mittig gefaltet und angetrennt) tadellos postfrisch mit HAN U 569 und HAN A 3521, Mi. 7.760.-
29(100) **
Ausruf
31A
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M., 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 180.-
32A *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 21-40 von 89
Seite 123...5