Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-26 von 26
V48b
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, d-Farbe, zwei Werte auf Brief mit schweizer Stempel "Shanghai a 22.11.98", adressiert nach Berlin mit Ank.-Stempel 25.12.98, Absender Carlowitz & Co. in Shanghai, gepr. Steuer BPP, Steuer x 3
V48d(2)
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler CP 420 "linke obere Ecke leicht abgeschrägt", auf portogerechtem doppelt schwerem Brief von KOS "TIENTSIN KDPA 30/11 97" nach Feldkirch / Österreich mit Ankunftsstempel, tadellos gezähnt, in der Zähnung etwas stockig, Briefumschlag mit senkrechter Archivfaltung, unauffälligen Bügen und Besitzerstempelungen, trotz der Einschränkungen Bedarfsmäßig verwendeter Brief mit seltener Frankatur und durch den Plattenfehler besonders reizvoll, ausführliches neues Fotoattest R.F. Steuer BPP (2021) (alter Ausruf 500)
V48d(2)PLF
Ausruf
V48d
Ausruf
20 Pfennig Krone/Adler in d-Farbe zusammen mit China Mi.-Nr. 9 auf dekorativem Briefstück, diese Mischfrankaturen sind auf Brief bei der Arge mit 3.000.- Euro bewertet, Fotobefund Steuer BPP (2021): "echt und einwandfrei"
V48d,China 9
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler, waagerechter 3er-Streifen, glasklar gestempelt K1 "SHANGHAI b / DEUTSCHE POST 2/1 99", tadellose Erhaltung, schöne Kabinetteinheit mit dem besseren Stempel, gepr. Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 750.- (alter Ausruf 150)
M48d(3)
Ausruf
Los 21-26 von 26