1/2 Neugroschen lebhaftorange auf Papier mit Wasserzeichen "Lorbeerkranz", vollrandiger Viererblock - links mit Teilen der Nachbarmarken, drei Werte unbeschädigte Originalgummierung = postfrisch, leider durch falsche Lagerung oxidiert - siehe auch Foto, durch die beiden rechten Marken verläuft ein vorderseitig kaum sichtbarer Bug und je Stockfleckchen, u. a. geprüftW. Engel, von den Originalen der ersten Ausgabe sind nur wenige ungebrauchte größere Einheiten bekannt.
1 Sgr mit vollem Originalgummi postfrisch(!) und noch völlig unsigniert. Laut neuem Fotobefund Wasels BPP "echt, postfrisch, vorderseitige Schürfungen bei I von EIN sowie in der Stirn, sonst sind keine weiteren Mängel feststellbar" (Die Schürfungen sind absolut winzig und unbedeutend.) Die Marke ist postfrisch extrem selten!
3 Silbergroschen orangegelb, farbfrisches und breitrandig geschnittenes Luxusstück der seltenen Marke, gepr. Georg Bühler, Hermann, Hunziker und Fotoattest Maria Brettl AIEP (2014): "tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke."
3 Silbergroschen dunkelgelblichorange, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, Ecke oben rechts außerhalb des Markenbildes abgestumpft und Mitte links Papierrest, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Maria Brettl AIEP (2017): "Farbfrische und tadellose Erhaltung. Eine ungebraucht seltene Marke."
1 Silbergroschen gegitterter Grund, karminrosa, allseits vollrandig, entwertet mit Ra2 "NEULEWIN 31.12." (Silvesterdatum) auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
2 Silbergroschen schwarzblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch gestempelt "Königsberg", Fotoattest Flemming BPP, Mi. 550.-
3 Kreuzer lebhaftkarmin, Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung - das untere Paar sogar postfrisch, tadellose Erhaltung
1824 - 1867, Partie mit über 50 Belegen, dabei u. a. Mi.-Nr. 6a waager. Dreierstreifen auf Brief, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, diverse Nummernstempelbriefe, Ganzsachen sowie geringer Anteil unfrankierter Briefe, meist saubere Erhaltung, vielfach bessere Stücke.
1850 - 1867, gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl Briefe und Ganzsachen, dabei interessante Belege, im Karton. (alter Ausruf 1000)
1850 - 1867, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, inkl. Nr. 13 (2), 20 (2), 21, insgesamt über 107 Marken
Reichhaltige, gestempelte Sammlung auf Lindner Vordruckblättern, dabei nur eine MiNr. 19 ungebraucht, sonst meist saubere Stempel und in guter Erhaltung. Billigst gerechnet Mi. 2250,-
1867 - 1890, interessante, gemischt angelegte, nach Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 21 überkomplette Sammlung mit über 70 Werten - teils in Einheiten, dabei u. a. 13, 17b, 20(3), bitte eingehend besichtigen.