Zeitloser Bicolordamenfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. Ringschultern in drei Stränge unterteilt, wobei die äußeren, wie die Ringschiene, aus Gelbgold und der innere Strang, wie die Vier-Krappen-Fassung, aus Weißgold besteht. Wohl 1970er bis 1980er Jahre. 585er WG/GG, gestempelt. Juwelierpunze "(JK)", nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2, Frankreich: 12. Ca. 4,68 gr.
Damenfingerring mit Besatz aus drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm, von zusammen ca. 0,3 ct. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.5; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 6,80 gr.
Hochwertiger Damenfingerring. Mitte 20. Jh. 750er WG, gestempelt. Besatz aus fünf Diamanten, davon einer mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und vieren mit einem Durchmesser von jeweils ca. 1,0 mm von zusammen ca. 0,046 ct. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.4; Großbritannien: M; Frankreich: 13. Ca. 4,05 gr. (alter Ausruf 350)