Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RINGE
Los 1-20 von 23
Klassisch-eleganter bicolor Solitär-Ring der Firma "NOOR" aus 18 kt Weis- und Rosegold besetzt von einem Diamanten 1,03ct Brown-Si in runder Fassung und im Innenbereich von einem kleinen Diamanten zus. ca.0,01ct., TW/VS in runden brillanten Schliff, Ringgröße 54, ca.17 mm Innendurchmesser, Brutto Gewicht 7,14g, im Original-Etui, mit zwei Zertifikaten: von Wurster Diamonds Pforzheim (14.12.2014) und Stefan Schwind-Aschaffenburg.
Ausruf
2.000
Stillvoller bicolor Solitär-Ring der Firma "NOOR" aus 18 kt Weis- und Rosegold besetzt von einem Diamanten 0,65ct in runder Fassung und im Innenbereich von einem kleinen Diamanten zus. ca.0,01ct., TW/VS in runden brillanten Schliff, gut, Ringgröße 54, 17,2 mm Innendurchmesser, Goldgewicht 5,86g, im Original- Etui. und Zertifikat ausgestellt von Luna Diamonds am 23.2.2015, Report Nr. EDVXL206979.
Ausruf
Zeitloser Damensolitärfingerring in Vier-Krappenfassung. Brillant, getestet, 0,73 ct., bez., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, P1. 585er WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 2,7 gr. Zertifikat des Juweliers Paschen, Düsseldorf aus dem Jahr 1984 liegt vor.
Ausruf
Zeitloser Solitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten von 0,195 ct., passend in der Ringschiene bez., in einer Sechs-Krappenfassung. 585er WG, gestempelt. Meisterpunze "GCO", nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Ca. 2,5 gr.
Ausruf
Zierlicher Art D?co-Damenfingerring mit zentralem Besatz aus einem Altschliffdiamanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,23 ct. 585er GG, gestempelt. Schauseite der Ringkopfes wohl Platin. Meisterpunze "GP", nicht aufgelöst. 1930er Jahre. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.5; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 1,9 gr.
Ausruf
Zuschlag
Äußerst repräsentativer Damenfingerring mit flexibler Ringschiene in Form eines Gliederarmbands und Ringkopf mit Besatz aus 19 Brillanten, getestet, davon zehn mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm, vier mit einem Durchmesser von ca. 2,8 mm und fünf mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm, von zusammen ca. 1,1 ct. 750er GG, gestempelt. Meisterpunze, nicht aufgelöst. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 58; USA/Kanada: 8.5; Großbritannien: Q2; Frankreich: 18. Ca. 12,8 gr.
Ausruf
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
Exklusiver Damenfingerring. 750er WG, gestempelt. 20. Jh. Besatz aus drei Brillanten, zwei je ca. 0,6 ct. und einer ca. 0,54 ct, alle drei D-G bzw. Hochfeines Weiß+-Feines Weiß bzw. River-Top Wesselton, LF-VSI, Ringschiene umlaufend mit dekorativem Kordeldekor. Ringgröße: Deutschland: 56; USA/Kanada: 7.6; Großbritannien: P; Frankreich: 16. Ca. 8,63 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 14.800,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor. (alter Ausruf 3500)
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
Hochwertiger Bicolorreifring mit zentralem Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm mit 0,23 ct., gestempelt, der Firma Quinn, gestempelt, aus 750er GG/WG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M; Frankreich: 12. Ca. 11,9 gr. Leichte Gebrauchsspuren.
Ausruf
Zuschlag
Hochwertiger Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Brillant von 0,52 ct., gestempelt, Lupenrein/Internally Flawless, Top Wesselton bzw. Feines Weiß bzw. G. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 3,20 gr. Zertifikat liegt vor. (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Konvolut aus drei Damenfingerringen bestehend aus einem Ring mit Besatz aus einer Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 5,0 mm und zwei Diamanten, getestet. Fassung im WG. Einem Bicolorring mit Besatz aus drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 3,0 mm von zusammen ca. 0,3 ct. Sowie einem Ring mit Besatz aus sieben Diamantrosen, getestet. Alle 585er GG bzw. WG, gestempelt. Ringgrößen: Deutschland: 52/56/60; USA/Kanada: 6/7.5/9.2; Großbritannien: L2/O2/S; Frankreich: 12/16/20. zus. ca. 15,3 gr.
Ausruf
420
Attraktiver Damensolitärring. 585er WG, gestempelt. Zentraler Brillant von ca. 0,5 ct., Ringschultern mit insgesamt 14 Brillanten von zusammen ca. 0,29 ct. besetzt. Diamant, getestet. Ringgröße: Deutschland: 50; USA/Kanada: 5,3 (5); Großbritannien : K; Frankreich: 10. Ca. 2,50 gr. (alter Ausruf 1200)
Ausruf
900
Hochwertiger Bicolorreifring mit zentralem Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm mit ca. 0,16 ct. 750er GG/WG, gestempelt. Meisterpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.5; Großbritannien: M2; Frankreich: 13. Sowie einem Bicolorfingerring mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm bzw. ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,04 ct. 850er Pl. gestempelt, partiell vergoldet. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.5; Großbritannien: K2; Frankreich: 11. Zusammen ca. 11,4 gr
Ausruf
Ausruf
Demi-Tennisdamenfingerring mit Besatz aus sieben Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,21 ct. und unten eckiger Ringschiene, 1960er-70er Jahre, 750er WG, gestempelt, Juwelierpunze "D.J.", nicht aufgelöst, Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 4,24 gr.
Ausruf
260
Zuschlag
260
Damensolitärring. 585er GG, gestempelt. Ca. 0,25 ct. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 4,20 gr.
Ausruf
Bicolor Damensolitärfingerring, 585er GG, gestempelt. Fassung und Ringschultern in WG. Altschliffdiamant von ca. 0,60 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, P1. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.2; Großbritannien: O; Frankreich: 15. Ca. 7,67 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.740,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Ausruf
225
Zuschlag
270
Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. in einer Sechs-Krappen-Fassung. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. "GAI" bez. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 2,73 gr.
Ausruf
280
Brillantsolitärring. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. Brillant, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von ca. 0,243 ct. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 2,10 gr.
Ausruf
380
RINGE
Los 1-20 von 23