Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-8 von 8
Extravagantes und unikates Collier, das nach Kundenwunsch von der Firma Hans Münstermann, Königsallee 92, Düsseldorf in Handarbeit gefertigt wurde. Um 2000. 750er GG, gestempelt. Hans Münstermann, gestempelt. Bez. "HANDARBEIT". Dm. ca. 12,2/15,8 cm. Ca. 118,05 gr.
Ausruf
4.400
Extravagantes unikates Collier in V-Form aus satinierten und polierten organisch anmutenden Stäben im Wechsel. 585er GG, gestempelt. Meisterpunze "ST", nicht aufgelöst. 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 46,0 cm. Ca. 56,30 gr.
Ausruf
1.700
Zeitloses Collier mit geometrischem Dekor. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. L. ca. 41,0 cm. Ca. 56,35 gr. Das passende Armband wird ebenfalls in der Auktion angeboten.
Ausruf
1.600
Zeitloses und doch extravagantes doppelreihiges Collier der Firma Grosse & Henkel, Pforzheim mit herzförmigen Kettengliedern. 1970er bis 1980er Jahre. 585er GG, gestempelt. Grosse & Henkel, gestempelt. L. ca. 40,0 cm. Ca. 50,30 gr.
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.400
Außergewöhnliches Set aus einer Halskette und einem dazugehörigem Armband, die sich zu einer längeren Kette verbinden lassen, in einer speziellen plastischen Variante der Ankerkette, die die Verschlüsse fast unsichtbar werden lässt. 20. Jh. 585er GG, beides gestempelt. L. des Armbandes ca. 19,5 cm. Länge der Kette ca. 38,0 cm. L. gesamt ca. 57,5 cm. Ca. 54,84 gr.
Ausruf
1.600
Zuschlag
Große Venezianerhalskette. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. L. ca. 78,0 cm. Ca. 39,74 gr
Ausruf
Venezianerhalskette. 585er GG, gestempelt. L. ca. 42,0 cm. Ca. 3,7 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Damenflachpanzerkette mit Kruzifix Anhänger. dazu als Kettenanhänger gefasstes 1 Pfennig Stück aus dem Jahr 1950. 333er GG, gestempelt. Kruzifix ca. 35/30 x 16 mm. L. der Kette ca. 46,0 cm. Zus. ca. 5,8 gr.
Ausruf
Zuschlag
KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-8 von 8