KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-8 von 8
Extravagantes und unikates Collier, das nach Kundenwunsch von der Firma Hans Münstermann, Königsallee 92, Düsseldorf in Handarbeit gefertigt wurde. Um 2000. 750er GG, gestempelt. Hans Münstermann, gestempelt. Bez. "HANDARBEIT". Dm. ca. 12,2/15,8 cm. Ca. 118,05 gr.
Extravagantes unikates Collier in V-Form aus satinierten und polierten organisch anmutenden Stäben im Wechsel. 585er GG, gestempelt. Meisterpunze "ST", nicht aufgelöst. 2. Hälfte 20. Jh. L. ca. 46,0 cm. Ca. 56,30 gr.
Zeitloses Collier mit geometrischem Dekor. 2. Hälfte 20. Jh. 585er GG, gestempelt. L. ca. 41,0 cm. Ca. 56,35 gr. Das passende Armband wird ebenfalls in der Auktion angeboten.
Zeitloses und doch extravagantes doppelreihiges Collier der Firma Grosse & Henkel, Pforzheim mit herzförmigen Kettengliedern. 1970er bis 1980er Jahre. 585er GG, gestempelt. Grosse & Henkel, gestempelt. L. ca. 40,0 cm. Ca. 50,30 gr.
Außergewöhnliches Set aus einer Halskette und einem dazugehörigem Armband, die sich zu einer längeren Kette verbinden lassen, in einer speziellen plastischen Variante der Ankerkette, die die Verschlüsse fast unsichtbar werden lässt. 20. Jh. 585er GG, beides gestempelt. L. des Armbandes ca. 19,5 cm. Länge der Kette ca. 38,0 cm. L. gesamt ca. 57,5 cm. Ca. 54,84 gr.
Große Venezianerhalskette. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. L. ca. 78,0 cm. Ca. 39,74 gr
Venezianerhalskette. 585er GG, gestempelt. L. ca. 42,0 cm. Ca. 3,7 gr.
Zierliche Damenflachpanzerkette mit Kruzifix Anhänger. dazu als Kettenanhänger gefasstes 1 Pfennig Stück aus dem Jahr 1950. 333er GG, gestempelt. Kruzifix ca. 35/30 x 16 mm. L. der Kette ca. 46,0 cm. Zus. ca. 5,8 gr.
KETTEN OHNE STEINBESATZ
Los 1-8 von 8