ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-4 von 4
Armreif mit Besatz aus facettierten Smaragden, teils wohl synthetisch. 2 Punzen, unleserlich. 585er GG, getestet. 1930er Jahre. Einige Steine best./besch. Dm. ca. 6,2 cm. Ca. 11,30 gr.
Außergewöhnliches doppelreihiges Armband aus rechteckigen Ankerketten mit plastischem Blütendekor aller Sichtseiten, das bei normaler Sichtentfernung an Granulationsdekor erinnert. Das zentrale Kreuzknotenmotiv wird von Dekorelementen mit rotem und blauem Farbsteinbesatz flankiert. Mindestens 750er GG, wahrscheinlich höher legiert. Porto, gestempelt. Um 1900. L. ca. 20,0 cm. Ca. 39,80 gr.
Dekoratives doppelreihiges gedrehtes Armband mit Besatz aus zwölf Saphiren, nicht getestet. 20. Jh. 750er WG, gestempelt. L. ca. 18,5 cm. Ca. 25,35 gr.
Exquisites feuervergoldetes Schlangenarmband mit königsblauem Emaille, teilweise berieben. Das hervorgehobene Mittelstück mit Besatz aus zwei tropfenförmigen Edelopalen, ca. 14 x 9 mm, mit Entourage aus Diamantrosen sowie mittig zwei Bögen mit Besatz aus Rubinen, teilweise synthetisch, in verbödeten Fassungen. 585er GG, laut Provenienz, aufgrund der Beschaffenheit des Objektes nicht erneut nachgeprüft. Frankreich. Um 1880. L. ca. 19,5 cm. Ca. 34,30 gr. Provenienz: 1984 erworben bei Anna-Maria Wager, E. Helga Ahrend, München.
ARMBÄNDER MIT STEINBESATZ
Los 1-4 von 4