Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-4 von 4
Zylinderuhr mit Schlüsselaufzug und Stegwerk sowie separater Sekunde. Äußerst dekoratives Ziffernblatt mit graviertem Vogeldekor. Liverpool. 2920er-1930er Jahre. Unpunziert. Vorsichtiger Säuretest positiv auf 585er GG, auf Grund der Objektstruktur nicht tief ausführbar. Dm. ca. 42/46 mm. Ca. 61,1 gr. Dazu: Aufzugschlüssel, Uhrenständer aus Holz und Lederhülle.
Ausruf
Savonette mit separater Sekunde. Um 1900. Es handelt sich um eine Uhr, die versucht vorzugeben sie sei eine Brequet. Vorder- und Rückdeckel mit Eichhörnchenpunze. Rückdeckel bez. "K14". Vorderdeckel bez. "K". Säuretest 585er RG, positiv. Dm. ca. 39 mm. Ca.
Ausruf
320
Jubiläumstaschenuhr der Firma Coranet mit Datumsanzeige zum 40jährigen Firmenjubiläum, rückseitig bez. "In Anerkennung für 40 Jahre treue Mitarbeit KRUPP STAHL AG". 585er GG, gestempelt. Dm. ca. 29 mm. Ca. 21,40 gr. Dazu Uhrenkette. L. ca. 26,0 cm.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Damentaschenuhr mit Breguet-Zeigern, rückseitig mit floralem Dekor. Rückdeckel 585er RG, gestempelt. Reichsgoldstempel. Schweizer Goldstempel. Meisterpunze "Anker", nicht aufgelöst. Dm. ca. 19/30 mm. Ca. 21,4 gr. Deutliche Gebrauchsspuren. Dazu Uhrenkette. L. ca. 42,0 cm.
Ausruf
TASCHENUHREN AB 1901
Los 1-4 von 4