SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1-10 von 10
Massive Strickkette mit Hakenverschluss. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 46,0 cm. Ca. 262 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung
Rundgearbeitete, geflochtene Kette mit aufgezogenen Schmuckperlen in unterschiedlichen Dekoren und zwei buckelförmigen Anhängern sowie einem Hakenverschluss. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis frühes 20. Jh. Wohl Zentralasien. Silber, getestet. L. ca. 62,0 cm. Anhänger Dm. ca. 5,0 cm. Ca. 94 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Sehr zierlicher Gürtel aus einer rundgearbeiteten Kette mit Hakenverschluss, eventuell auch Verwendung als massive Kette. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 68,0 cm. Ca. 174 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Kettenanhänger in Form eines anhängenden Kreuzes mit Buckeldekor. In der Aufhängung ursprünglich Besatz, dieser fehlend. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Indien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 9,5 x 5,2 cm. 18,70 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Fingerring mit tropfenförmigen Ringkopf mit farblich hinterlegtem Glaseinsatz in Karneoloptik und geometrischem Dekor. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Wohl Ring der Kasachen, stilistisch verwandt mit dem so genannten "Turkmenenschmuck". Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. Ringgröße: Deutschland: 60; USA/Kanada: 9; Großbritannien: S; Frankreich: 20. Ca. 16,20 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Zierlicher und dennoch massiver sogenannter Hyderabad-Gürtel aus zwei geflochtenen Ketten, die vier Klammern gehalten werden, mit zentraler geometrisch verzierter Schließe mit Schraubverschluss mit Schraubschließe mit Linksgewinde, dem so genannten englischen Gewinde. Laut Angaben des Sammlers von musealem Wert. Wohl 2. Hälfte 19. Jh bis 1. Hälfte 20. Jh. Indien, wohl Nordindien. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 78,5 cm. Ca. 210 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Textiler Gürtel mit opulenter feuervergoldeter Schließe mit floralem Emailledekor mit Steckverschluss in Form eines Säbels. Wohl spätes 19. Jh. bis frühes 20. Jh. Wohl Vorderer Orient. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 72,0 cm. Ca. 76 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Ledergürtel mit fünf Silberfiligranelementen mit Besatz aus Türkisen, nicht getestet, und floral verzierter, feuervergoldeter Hakenschließe mit Filigrandekor und Besatz aus Türkisen, nicht getestet. 84 Zolotniki, gestempelt. Wohl Stadtmarke "XM"?, nicht aufgelöst. Um 1900. Zentralasien, wohl Usbekistan, laut Angaben des Sammlers Buchara. Fundort laut Angaben des Sammlers Afghanistan. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. L. ca. 75,0 cm. Ca. 290 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Gürtel bestehend aus einem Lederband mit Besatz aus floralen Silberornamenten, teils mit wohl Karneolen, nicht getestet, verziert, und Hakenschließe, das Ganze auf ein Textilband aufgezogen. Wohl 2. Hälfte 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Silber, getestet. Gebrauchs- und Altersspuren. l. ca. 78,0 cm. Ca. 274 gr. Aus einer bedeutenden baden-württembergischen Privatsammlung.
Herrenreisekulturtasche aus Kunstleder befüllt mit: zwei Wurzelbürsten, einer Streudose, ein Rasierpinsel in einer Schraubdose, einer Deckeldose, einer Deckeldose mit Rasierer und zwei Packungen Rasierklingen 0,06 mm, eine Packung Rasierklingen 0,08 mm und einem Blutstillerstift. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 28,0 x 14,5 cm
SILBEROBJEKTE DIVERS
Los 1-10 von 10