Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FREDERSDORF
Los 1-20 von 37
5 -12 Pfg Etiketten mit kleinen Wertziffern oben, 4 Werte komplett, zusammen mit 5 und 8 Pfg Etiketten mit großen violetten Wertziffern im Doppelrahmen mit Signum auf R-Umschlag von "FREDERSDORF 15. NOV. 1945", nach Berlin adressiert, tadellose Erhaltung, dekoratives Stück, jeder Wert gepr. Zierer BPP, Mi. 430.-
Sp157/60u.a.
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Etikett mit blauem Doppelrahmen, Wertziffern und Aufdruck mittelrosa, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 22. NOV. 1945", tadellose Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Auflage nur 40 Stück, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 300.-
Sp165
Ausruf
Zuschlag
5 - XII Pfg Etiketten mit großem Rahmen, große Wertziffern, die 5-8 Pfg auf Briefstücken, 4 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 30. OKT. 1945" bzw. "23. NOV. 1945", alle Werte gut gezähnt, die XII Pfg stärker dezentriert, sonst tadellos, gepr. u.a. Dr. Harder BPP, Mi. 440.-
Sp170/73
Ausruf
Zuschlag
170
6 Pfg Etikett mit blauem Doppelrahmen, Wertziffern in bläulichviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflage nur 250 Stück, Fotoattestkopie Dr. Harder BPP: "... echt mit originaler Gummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei, postfrisch.", Mi. 280.-
Sp206 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Etikett mit blauem Doppelrahmen, Wertziffer in mittelrosa, tadellos postfrisch, unsigniert, selten, Auflage nur 250 Stück, Fotoattest Dr. Harder BPP: "... echt mit originaler Gummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei, postfrisch.", Mi. 280.-
Sp208 **
Ausruf
Zuschlag
5-XII Pfg. Gebührenzettel mit schwarzem Durchstich, gestempelt auf Blankokarte, als Briefstücke geprüft Zierer BPP, Mi. 600.- (alter Ausruf 150)
Sp 226/29
Ausruf
5 - 30 Pfg Etiketten mit schwarzem Rahmen, 5 Werte komplett, auf Blanko-Karte, jeder Wert zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 5. NOV. 1945", tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, Auflage nur 100 Stück, Fotoattest Dr. Harder BPP: "Marken und Stempel [...] sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Sp226/30
Ausruf
Zuschlag
226
5 - 30 Pfg Etiketten mit blauem Doppelrahmen, kleine Wertziffern, auf Briefstücken, 5 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 23. NOV. 1945", tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, Auflage nur 200 Stück, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 550.-
Sp251/55
Ausruf
Zuschlag
170
12 Pfg. Volkssturm überdruckt auf Brief von FREDERSDORF 16.AUG. 1945 nach Berlin, gepr. Zierer BPP, Mi. 300.-
26
Ausruf
5 Mark Infla mit Aufdruck "FD" und Abart "fehlender Aufdruck "12" (Pf), tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. für gestempelt 250.-
67F **
Ausruf
69,70 **
Ausruf
1 - 40 Pfg Parteidienstmarken mit lokalem Aufdruck, 11 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
FD155/65 **
Ausruf
1 Pfg - 40 Pfg Parteidienstmarken Deutsches Reich mit lokalem Aufdruck, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Zierer
FD155/65 **
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Pf Zeitungsmarken mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M" tadellos postfrisch, gepr. Sturm
Z738/39 **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 25 Pf Leipziger Frühjahrsmesse mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M." tadellos ungebraucht, gepr. Sturm
739/42 *
Ausruf
Zuschlag
6+4 Pf Tag der Arbeit und 25+100 Pf blaues Band je mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M" tadellos postfrisch, gepr. Sturm
745/46 **
Ausruf
Zuschlag
6+4 und 12+8 Pf Eupen und Malmedy, sowie 6+94 Pf Helgoland mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M." tadellos postfrisch, gepr. Sturm
748/50 **
Ausruf
Zuschlag
6+4 und 25+10 Pf Emil von Behring mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M." tadellos postfrisch, gepr. Sturm
760/61 **
Ausruf
Zuschlag
6+24 Pf Tag der Briefmarke, 12+38 Pf Waffenbrüderschaft und 12+38 Pf Führergeburtstag mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M." tadellos postfrisch, gepr. Sturm
762/63,772 **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 25 Pf Leipziger Frühjahrsmesse mit bläulichviolettem Petschaftaufdruck "F.M." tadellos postfrisch, gepr. Sturm
764/67 **
Ausruf
Zuschlag
FREDERSDORF
Los 1-20 von 37