Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

RÖMISCHE NUMISMATIK
Los 41-60 von 68
Seite 1234
Martini R., Collezione Pangerl - Contromarche Imperiali Romane (Augustus-Vespasianus). The Pangerl Collection, Catalog and Commentary on the Countermarked Roman Imperial Coins. Nomismata Historisch-numismatische Forschungen 6. Mailand 2003. 286 Seiten, 19 Tafeln. Gebunden. Erhaltung II
Ausruf
Zuschlag
Milne, J.G., Catalogue of Alexandrian Coins, Oxford 1927, Nachdruck New York 1982, 155 Seiten, 7 Tafeln, 1 Tabelle, mit Ergänzungen aus dem Zeitraum von 1933 bis 1971, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Mionnet, T.E., De la rarete et du prix des Medailles romaines ou Recueil contenant les types rares et inedits des medailles d'Or, d'Argent et de Bronze frappees pendant la duree de la Republique et de l'Empire Romain. Tome I und II, Paris 1827, 2. Ausgabe, 420 Seiten und 571 Seiten, gebunden, etwas stockfleckig, leicht vergilbt, Erhaltung IV.
Ausruf
Zuschlag
Mittag, Peter Franz, Alte Köpfe in neuen Händen. Urheber und Funktion der Kontorniaten, Bonn 1999, XI (Vorwort), 353 Seiten, 40 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
55
Mittag, Peter Franz, Römische Medaillons. Caesar bis Hadrian, Stuttgart 2012, 2. erweiterte und korrigierte Auflage von 2012, 236 Seiten, 69 Tafeln, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Mommsen, Theodor, Über das römische Münzwesen, Leipzig 1850, Seite 223 bis 427, Halbleder, stockfleckig, vergilbt, bestoßen, Erhaltung IV. Ex Libris Henri Jacques Sharp.
Ausruf
Zuschlag
27
Pangerl, Andreas, Portraits - 500 Years of Roman Coin Portraits - 500 Jahre römische Münzbildnisse, Staatliche Münzsammlung München, München 2017, 444 Seiten, gebunden, Erhaltung II.
Ausruf
Pfeiffer, H.J., Die römischen Münzen aus Markianopolis, Sammlung von H.J. Pfeiffer, Kaarst 2010, 228 Seiten, gebunden, Kunstleder, leicht bestoßen, Erhaltung II.
Ausruf
Pinder, M., Über die Christophoren und über die kaiserlichen Silbermedaillons der römischen Provinz Asia, Aus den Abhandlungen der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1855, Berlin 1856, 101 Seiten, 8 Tafeln, etwas stockfleckig und vergilbt, Erhaltung IV.
Ausruf
15
Zuschlag
36
Prokopov, Ilya, 5 Werke zur antiken Numismatik Bulgariens, 3 davon zu Fälschungen antiker Münzen, u.a. Cast Forgeries of classical Coins from Bulgaria. Sofia 2003 bis 2007, alle Broschiert, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Mattingly, H. & Sutherland, C.H.V.& Carson, R. A. G., Roman Imperial Coinage. Spink-London 1972-2007. Bände I-X sowie zwei revised editions (insgesamt 15 Bände). Erhaltung um I und II
Ausruf
Zuschlag
Rohde, Theodor, Die Münzen des Kaisers Aurelians, seiner Frau Severina und der Fürsten von Palmyra, Miskoloz 1881, 429 Seiten, 3 Tabellen (etwas eingerissen), gebunden, Halbleder, bestoßen, Erhaltung III-IV.
Ausruf
Rostowzew, M., Römische Bleitesserae. Ein Beitrag zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der römischen Kaiserzeit, Leipzig 1905, 131 Seiten, 2 Tafeln, gebunden, Seiten etwas vergilbt, bestoßen, Erhaltung III.
Ausruf
Zuschlag
Schulte, Bernhard, Die Goldprägung der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, Typos IV., Aarau/Frankfurt am Main/Salzburg 1983, 189 Seiten, 28 Tafeln, Ganzleinen im Schutzumschlag, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Sondermann, Sebastian, Neue Aurei, Quinare und Abschläge der gallischen Kaiser von Postumus bis Tetricus, Bonn 2010, 224 Seiten, gebunden, mit Widmung des Autors, Erhaltung II.
Ausruf
Zuschlag
Sydenham, E.A., Historical References to Coins of the Roman Empire from Augustus to Gallienus, 1917, Nachdruck London 1968, 155 Seiten, gebunden, Erhaltung II-III.
Ausruf
15
Sydenham, Edward A., Aes Grave. A Study of the Cast Coinages of Rome and Cantral Italy, Spink and Son, Ltd., London 1926, 145 Seiten, 28 Tafeln, gebunden, leicht vergilbt, Einband eingerissen,, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 3819.
Ausruf
Zuschlag
55
Sydenham, Edward A., Aes Grave. A Study of the Cast Coinages of Rome and Central Italy, Spink and Son, Ltd., London 1926, 145 Seiten, 28 Tafeln, gebunden, leicht vergilbt und stockfleckig, Erhaltung III-IV. Clain-Stefanelli 3819.
Ausruf
Zuschlag
55
Sydenham, Edward, The Coinage of the Roman Republic, London 1952, 343 Seiten, 30 Tafeln, Ganzleinen, Erhaltung II-III.
Ausruf
Thomsen, Rudi, Early Roman Coinage Volume I., Kopenhagen 1957, Nachdruck 1974 Viborg, 251 Seiten, Broschiert, Erhaltung II-III.
Ausruf
Zuschlag
RÖMISCHE NUMISMATIK
Los 41-60 von 68
Seite 1234