Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

WÜRTTEMBERG
Los 21-38 von 38
16 verschiedene Kreuzer-Werte gestempelt (2-4, 9a, 11a, 16xa+yb, 17xa+b, 25b, 26a, 27a, 28a+b+d), Mi. 1.682.-
Ausruf
1875 - 1920, interessante Sammlung "Plattenfehler" auf 22 Marken, dabei bessere wie MiNr. 46 II und III, 56 I und II, 114 I, 158 I, 163 I und 203 I, etc. Mi. 880.-
*/
Ausruf
15 verschiedene Werte sauber gestempelt (2d, 4b, 9a, 11, 17xa, 18xa, 19xa, 25b, 32a, 33a, 43, 48, 51, 53b, 58), Mi. 1.268.-
Ausruf
Kleines Lot von 17 gestempelten Werten auf Steckkarte ex Mi.-Nr. 2 - 206, Mi. ca. 480.-
Ausruf
1851 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei zahlreiche bessere Werte bis hin zu MiNr. 1 gestempelt(2), 13 gestempelt(2), 16x gestempelt gepr. Heinrich BPP, 28 gestempelt(3) und 37 gestempelt(2), viele Werte gepr., mit Pracht- und Kabinettstücken aus Sieger-Abonnement, reichhaltige Sammlung in 2 Alben und auf Blättern im kleinen Karton (alter Ausruf 150)
Zuschlag
55
1851 - 1920, fast komplette, gestempelte Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, dabei der Klassik-Teil annähernd komplett, und dabei viele bessere Werte wie die MiNr.1-9,11-14, 16-20x und y, und 25-41. Ab der MiNr. 43 fehlen nur noch wenige Werte, meist in der Hoch-Inflationszeit. Mi. 10.600.-
Ausruf
950
1850 - 1920, gestempelte, weitgehend komplette und sehr reichhaltige Sammlung im falzlos Vordruck. Dabei die MiNr. 1-9, 11-14, 16-20, 25-41, sowie ein gut besetzter Pfennig-Teil mit nur wenigen Lücken. Mi. 8.300.-. Bitte ansehen !
Ausruf
1851 - 1886, interessante, alte Sammlung der Kreuzer-Ausgaben, gut besetzt, und dabei die MiNr. 1-9, 11-14, 16-19y, 25-33 und 35-41, etc. Mi. 4.800.-
Ausruf
1857 - 1865, umfangreicher Dublettenbestand mit 190 Marken der Wappen-Ausgaben (ex MiNr. 6 - 33), auf Einsteckseiten. Dabei viele bessere und mittlere Werte wie die MiNr. 6 (2x), 7 (13x), dabei ein Dreierstreifen, 8 (9x), 9 (6x), 11 (3x), 14 (13x), 23 (10x), 27 (10x) und 28 (5x), etc. Dabei auch gute Stempel wie Kr 3 Gutenberg, Weingarten und weitere, Farben, etc. Billigst gerechnet Mi. 5.400.-
Ausruf
1851 - 1874, gestempelte, gut besetzte, Sammlung aus der Kreuzer-Zeit, dabei die MiNr. 1-4, 5 ND, 6-9, 11-14, 17-19x, 21-23, 25-29 und 35-41. Billigst gerechnet Mi. 4.000.-
Ausruf
320
1851, sehr interessante Partie der ersten Ausgabe, dabei MiNr. 1 (2x), 2-4 (je 10x), dabei die MiNr. 3 im Paar, und die MiNr. 5. Dabei bessere Typen, Farben und Stempel, wie der Kr 3 von Friedrichshafen in blauer Farbe. Für die Normalmarken schon Mi. 2.500.-
Ausruf
1851, interessante Partie der ersten Ausgabe mit MiNr. 1, 2 (2x), 3 (6) und dabei eine MiNr. 3 IIb gepr. Thoma, 4 (6x) und 5, alles billigst gerechnet Mi. 1.900,-
Ausruf
1875 - 1894, interessante Partie mit über 250 Marken der Ausgabe "Ziffer im Kreis" (ex MiNr.44 - 62), dabei auch die besseren Werte wie z.B. MiNr. 49 (3x) und 58 (6x), alles andere ebenfalls mehrfach und wahrscheinlich Fundgrube für die vielen Farbvarianten, die in großer Zahl vertreten sind. Mi. für die normalen Marken schon 2.000,-
*/
Ausruf
1875 - 1920, reichhaltiger Dublettenbestand im Album, dabei durchwegs sauber gestempelt und mit besseren Werten ab der MiNr. 49 (2x), 58 (5x), danach fast durchweg Infla-prüffähig. Mi. 2.200,-
Ausruf
1869, interessanter Bestand der Ausgabe "Ziffer im Oval" mit MiNr. 36-41, dabei die MiNr. 36 (48x), 37 (2x), 38 (13x), 39 (8x), dabei 2 Paare, 40, 41 (2x gestempelt und 5x ungebraucht), dazu viele gute Stempel und Farben. Billigst gerechnet Mi. 1.350,-
*/
Ausruf
Zuschlag
92
1851, interessante Partie der 3 Kreuzer gelb (MiNr. 2) mit 35 Marken, dabei 2 Paare in guter Erhaltung. Enthalten sind viele Farbvarianten, Typen und gute Stempel wie Ludwigsburg (groß), L2 von Brackenheim, Sulz und Gaildorf (Stempelsegment), etc.
Ausruf
Zuschlag
82
1851, interessanter, alter Bestand der ersten Ausgabe mit MiNr. 1 (2x), dabei eine a III gepr. Irtenkauf, 2 (4x), 3 (2x) und MiNr. 4 (11x), dabei verschiedene Farben und Typen. Billigst gerechnet Mi. 950,-
Ausruf
1851, interessante Partie der 3 Kreuzer gelb (MiNr. 2) mit 29 Marken, dabei 3 Paare. Enthalten sind Farbvarianten, Typen und bessere Stempel wie ein L-2 von Isny, Künzelsau, und Rottenburg.
Ausruf
Zuschlag
58
WÜRTTEMBERG
Los 21-38 von 38